Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В канун 25-летия независимости Н. Назарбаев вручил казахстанцам государственные награды

AstanaTV
13.12.2016г. в 20:30
2067
В канун 25-летия независимости Н. Назарбаев вручил казахстанцам государственные награды

Сегодня в Астане прошла торжественная церемония вручения государственных наград. В канун 25-летия Независимости страны Нурсултан Назарбаев наградил сразу несколько десятков казахстанцев за значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность. В их числе не только государственные деятели, но и представители  культуры, спорта, и социальной сферы. Многие из них признались, что уже готовы на новые свершения. О том, кто удостоился государственного признания, Надежда Палинка.

Торжественная минута в особый день. В Акорде чествовали казахстанцев, чьи заслуги признаны государством. Они, как выразился Нурсултан Назарбаев - цвет нации. Сегодня высших наград от президента удостоились несколько десятков человек.  Среди них врачи, строители, государственные деятели, спортсмены, представители культуры, искусства и, конечно, защитники Родины. Бахтияр Каирбеков в свои 20 лет удостоился ордена «Айбын» третьей степени. За то, что 5 июня в день нападения на войсковую часть в Актобе смог достойно отразить удар террористов.  

Бахтияр Каирбеков, курсант Военного института Национальной гвардии РК:

Я не особо так считаю себя героем, я просто выполнял свои обязанности, которые мне поставлены высшим начальником. Но вообще было, конечно, страшно, перед глазами вся жизнь как слайд-шоу, вспомнил о родителях тоже и думал уже - либо он, либо я.

Еще один достойный пример несокрушимой воли  - Зульфия Габидуллина. Впервые в истории Казахстана она завоевала золотую медаль по плаванию на паралимпийских играх в Рио. Президент вручил ей орден «Барыс» второй степени. Но останавливаться на достигнутом спортсменка не собирается, тем более после признания на столь высоком уровне.

Зульфия Габидуллина, чемпионка паралимпийских игр-2016:

Гордость за то, что добились, все-таки дошли до таких высот, я очень рада, но я не буду останавливаться, буду идти дальше. Это второй степени «Барыс», значит надо добиваться до 1 степени и конечно спасибо всем казахстанцам, что у нас развивается спорт. Я очень рада, что получила медаль именно от Президента я такого никогда не думала.

Высших наград удостоились и государственные деятели. Ордена  «Барыс» первой степени получили глава администрации президента - Адильбек Джаксыбеков и председатель Верховного суда - Кайрат Мами. «Барыс» второй степени - глава КНБ Карим Масимов.  Первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Мухтар Кул-Мухаммед удостоился ордена «Барыс» третьей степени.

Среди акимов городов и областей сегодня выделили троих. Ордена «Парасат» получили столичный градоначальник Асет Исекешев, глава Атырауской области Нурлан Ногаев и аким Карагандинского региона Нурмухамбет Абдибеков. Такой же чести удостоились два министра - Тамара Дуйсенова  и Арыстанбек Мухамедиулы.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Награда, особенно когда страна отмечает твои заслуги, твои таланты, я думаю, приятна для каждого человека. Мы люди, нам это нужно. Я же надеюсь, что это вдохновит вас на новые дела, новые свершения, на новые творческие решения и в труде, и везде. Сегодня я наградил рабочих, значит, всех рабочих, которых мы наградили, тысячи граждан будут награждены сегодня-завтра орденами-медалями нашей страны.

Кавалерами ордена «Еңбек Даңқы» ІІІ степени стали 72 рабочих и тружеников промышленности, строительства, сельского хозяйства и других отраслей. Почетное звание «Қазақстанның еңбек сiңiрген қайраткерi» присвоено 53 представителям науки, культуры и социальной сферы. Почетные грамоты получили 539 человек. Полный список награжденных будет опубликован в СМИ. 

Надежда ПАЛИНКА