Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Усть-Каменогорске начали демонтировать упавшую часть моста

AstanaTV
13.12.2016г. в 20:30
1690
В Усть-Каменогорске начали демонтировать упавшую часть моста

Сегодня в Усть-Каменогорске начали демонтировать обвалившуюся  часть моста.  При этом официальной информации,  из-за чего все-таки рухнул один из пролетов до сих пор нет.  Кто проводил экспертизу - тоже не известно. Версию, что причиной обрушения стало аварийное состояние одной из опор,  официально пока  не подтвердили.

Напомним,  утром 24 ноября в ходе реконструкции Иртышского моста рухнул один из пролетов.  В результате обрушения пострадал один рабочий - у него диагностировали повреждение лодыжки.  Сегодня к накренившейся части  моста подогнали кран и  рабочие  начали разбирать железобетонные конструкции. По какому проекту будут проводить  демонтажные работы, во сколько они обойдутся и сколько это займет по времени - тоже вопрос. В  филиале  Казахстанского  научно-исследовательского института строительства и архитектуры, специалисты которого и занимаются обследованием зданий и сооружений, нам  рассказали, что  к ним с просьбой дать заключение  о техническом состоянии моста  строители пока не обращались.

Асфира Бегимханова, директор восточно-казахстанского филиала  АО «КазНИИСА»:

Подрядчики ИЛИ заказчики  никто в наш адрес не обращались, ни  в адрес филиала,  ни в АО «КазНИИСА», но если бы было  такое  предложение мы бы выполнили по договору о техническом обследовании.

В филиале «КАзНИИСа» телеканалу «Астана» также рассказали, что специалистами института проведено  техническое обследование учебных заведений районов области  на сейсмоустойчивость, поскольку с 2005 года  ВКО  относится к сейсмоопасному региону. Опасения экспертов вызывают  школы  в Курчумском и Маркакольском районах. Они настолько старые, что,  по словам Асфиры  Бегимхановой,  «сейсмоусилять смысла нет. Очень затратно для бюджета». Гораздо выгоднее построить новую школу, - считают специалисты.

И. ЯКУНИНА