Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Смертность матерей и младенцев в Кокшетау снизилась на 40%

20.12.2023г. в 20:30
631
Смертность матерей и младенцев в Кокшетау снизилась на 40%

Материнская и младенческая смертность снижается и в Кокшетау - за год показатель стал ниже сразу на 40%. В целом, сфера здравоохранения в регионе активно развивается, а местные жители имеют доступ к медицинским услугам. Ергали Рамазанулы расскажет подробнее.

Кокшетауская поликлиника расположилась в шести зданиях по всему городу. Здесь работает более 150 врачей и почти 500 медиков среднего звена. Потребность в кадрах постепенно удается сокращать.

Галия САБАТАЕВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ г. КОКШЕТАУ:

За счет средств нашей поликлиники мы обучаем 5 резидентов по основным специальностям, нужным нам. Это офтальмологи, лор-врач, радиолог. В области у нас сейчас хорошая тенденция по увеличению подъемных средств для молодых специалистов. В прошлом году у нас 6 врачей получили подъемные по 1,5 миллиона.

Медикам премного благодарны их пациенты. Мурат Сейтхазин заболел диабетом 13 лет назад. О диагнозе узнал не сразу, а только на плановом осмотре. Когда мужчина обратился в городскую поликлинику, удалось назначить правильное лечение.

Мурат СЕЙТКАЗИН, ЖИТЕЛЬ г. КОКШЕТАУ:

Сахар в крови удалось снизить - с 13 до 7 миллимолей на литр. Всему виной питание - люблю жирное и сладкое. Но сейчас мне намного лучше. Спасибо здешним врачам.

В городскую поликлинику Кокшетау за медицинской помощью ежедневно обращается две тысячи человек. Всего на учете состоит 90 тысяч местных жителей. Для каждого из них здесь создаются условия - поликлиника оснащена современным оборудованием.