Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Кишечную палочку обнаружили в красной икре

21.12.2023г. в 14:30
1147
Кишечную палочку обнаружили в красной икре
Иллюстративное фото (pixabay)

Кишечная палочка и другие бактерии были найдены в красной икре российского производства, передает Astana TV со ссылкой на РИА Новости. 

В некоторой продукции обнаружена кишечная палочка, в некоторой - превышения по микробиологическим показателям. В то же время в икре нет запрещенных консервантов и незаявленных на маркировке красителей, а две торговые марки (ТМ) по результатам исследования могут претендовать на российский Знак качества, - говорится в исследовании. 

Уточняется, что всего было исследовано 24 товара по 37 показателям качества и безопасности. Продукция закупалась как фасованная, так и на развес.

Так, в ходе исследования эксперты выявили кишечную палочку в икре "Камчатское море", "Меридиан", "Восточный берег", "Сахалин рыба", "Royal Black", "Московский рыбокомбинат", "Форвард-С" и "Лента", а нарушения части микробиологической обсемененности у торговых марок "Корсаков", "Лента", "Красное Золото", "Форвард-С", "Авача", а также в купленной на развес на Даниловском рынке в Москве.

Также был обнаружен фальсификат. Хотя почти все исследованные товары не имели видовой подмены, производитель одной ТМ - "Киржачский консервный завод" - вместе с настоящей икрой положил в банку имитированную.