Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ряд казахстанских клиник могут передать под управление израильским организациям

AstanaTV
14.12.2016г. в 20:30
2247
Ряд казахстанских клиник могут передать под управление израильским организациям

Казахстан стал первой мусульманской страной, наладившей отношения с Израилем. Об этом сегодня в ходе официального визита в нашу страну заявил  премьер-министр Биньямин Нетаньяху. За это он поблагодарил Нурсултана Назарбаева. Кроме этого страны подписали ряд соглашений по дальнейшему сотрудничеству. Вполне возможно, что уже скоро между Казахстаном и Израилем введут безвизовый режим, а развивать медицину в страну великих степей приедут израильские управленцы. Надежда Палинка о перспективах сотрудничества.

Биньямин Нетаньяху с официальным визитом в Казахстане впервые. Перед высоким гостем постелены красные дорожки, наготове президентский оркестр.  По традиции в знак уважения первым звучит гимн страны - гостя.

По пути на двухстороннюю встречу, которая прошла в закрытом формате, Нурсултан Назарбаев и Биньямин Нетаньяху уже о чем-то рассуждают и  крепко пожимают друг другу руки.

Надежда Палинка, корреспондент:

Дипломатические отношения между Казахстаном и Израилем установлены еще в 1992 году. Что же касается торгово-экономического сотрудничества, то оно развивается постоянно. К примеру, в нашей стране зарегистрировано 270 предприятий с участием израильского капитала. Товарооборот между странами за 9 месяцев этого года составил - 237 млн долларов. Главными статьями казахстанского экспорта остаются нефть, нефтепродукты и металлы. Что касается импорта, то это машины, оборудование, изделия из пластмассы и сельхозпродукция.

Кстати сельское хозяйство - это главная точка соприкосновения двух стран. Об этом по итогам переговоров на встрече в широком формате заявил Нурсултан Назарбаев. Глава государства подчеркнул, для ведения бизнеса в этой отрасли  у Казахстана есть все условия, а у Израиля передовые технологии.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Мы с Вами обсудили этот вопрос. Я благодарен, что мы создадим совместную комиссию. Переработка всех видов продуктов, экономное орошение земли - это то, что мы хотели бы у вас перенять в порядке опыта.

Еще одна немаловажная отрасль - здравоохранение. В этой области Израиль безусловно один из мировых лидеров.  По словам Нурсултана Назарбаева в будущем Казахстан может передать ряд клиник под управление израильским организациям.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Тысячи казахстанских медицинских работников прошли обучение в Израиле. Ваши специалисты ежегодно проводят мастер-классы на базе казахстанских медицинских центров. Мы полагаем необходимым расширить данное сотрудничество. В связи с этим, мы готовы рассмотреть возможность передачи в доверительное управление ряда университетских клиник израильским организациям.

Выступая на встрече, Нетаньяху отметил, Казахстан - это первая мусульманская страна, у которой сложились хорошие отношения с Израилем.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля:

Вы стали первой мусульманской страной, которая приняла Израиль, которая создала отличные отношения с Израилем. Это то, что является ценным не только для наших взаимоотношений, но и для всего мира. Сейчас другие страны следуют вашему примеру. Я бы лично хотел поблагодарить вас за это. Это отличный знак надежды на будущее.

Что касается будущего,  Биньямин Нетаньяху  отметил, что казахстанцам нужно обратить внимание на информационные технологии. Для этого премьер-министр Израиля пригласил нашу молодежь поработать в свою страну и набраться опыта.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля:

Если бы вы отправили одну группу людей - математиков - молодых мужчин и женщин - сотрудников, которые работали бы в нашей хай-тек индустрии. И здесь у нас будут специальные договоренности, по которым они смогут жить здесь год-два или три. Важно отметить, что Израиль обращал огромное внимание на работу в Кремниевой долине в США. Мы получили огромный опыт в работе с американскими стартапами, и смогли все это дублировать и создать израильские стартапы.

Приятная новость для туристов и бизнесменов. Казахстан и Израиль планируют ввести безвизовый режим. К примеру, о восстановлении авиасообщения стороны уже договорились. А стимулом для развития деловых связей станет создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Израилем. Этот вопрос уже обсуждается.

Кульминацией встречи стало итоговое подписание документов. Среди них,  меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере индустриальных исследований и разработок, а также соглашение между Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции Казахстана и Комиссией госслужбы Израиля. Кроме этого, гости заинтересовались использованием транзитно-транспортного потенциала нашей страны. Обсуждали и перспективу взаимодействия с Международным финансовым центром «Астана», а также участие передовых израильских технологий в сфере возобновляемых источников энергии на международной выставке «ЭКСПО-2017».

Надежда ПАЛИНКА