Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Антимонопольный департамент СКО намерен дойти до верховного суда в своем споре с ТОО «Севказэнергосбыт»

AstanaTV
15.12.2016г. в 20:30
2063
Антимонопольный департамент СКО намерен дойти до верховного суда в своем споре с ТОО «Севказэнергосбыт»

Петропавловские антимонополисты в своем споре с энергетиками намерены дойти до Верховного суда. Яблоком раздора стали деньги потребителей. В Департаменте по регулированию естественных  монополий посчитали, что за прошлый отопительный сезон ТОО «Севказэнергосбыт» должно  выплатить 36 миллионов тенге за нерастраченное тепло. Компания с такими расчетами не согласилась и подала в суд. Профильный департамент проиграл. Но намерен отстаивать свою позицию до конца. Между тем,  энергетики на общественных слушаниях представили свои планы по повышению тарифа. Айгерим Кусаинова подробнее.

В Петропавловске с января 2017 года уже будут другие тарифы на тепло. Повышение утвердили. Теперь о своих намерениях заявили энергетики. Что касается самой компании «Севказэнергосбыт», то она, по расчетам антимонопольного ведомства, должна вернуть потребителям 36 миллионов тенге. За нерастраченное тепло.  Монополист финансовых претензий не признает. Судится.

Арман Утегенов, руководитель Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по СКО:

Выставили предписание ТОО «Секазэнергосбыт» по возврату потребителям 36миллионов тенге, а также монополистам районов на 9 миллионов тенге. 9 миллионов в районах были оплачены, возвращены потребителям. По 36 миллионам «Севказэнергосбыт» не согласился, подал в суд. К сожалению, суды департамент проиграл. Но мы не останавливаемся на месте и собираемся идти до Верховного суда.

Сегодня на общественных слушаниях стало известно, что дела у энергетиков, судя по их отчету, не радужны. Пожаловались на миллионные убытки из-за дифференцированного тарифа. И для выправления ситуацию предлагают поднять стоимость электроэнергии. Запрашивают повышение на 2 процента или 50 тиын.

Магауия Сагандыков, и. о. генерального директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

Есть у нас средний тариф, который по закону позволяет нам безубыточно работать, получать определенную прибыль. Но когда происходит дифференциация тарифов, то тогда приводит наше предприятие к убыткам.

Горожане, конечно, против. Зинаида Самоличенко уже сейчас подсчитывает будущие коммунальные расходы. С 1 января в Петропавловске уже точно подорожает тепло, под вопросом свет и вода. За свою «однушку» Самоличенко теперь придется платить в среднем на 3 тысячи тенге больше.

Зинаида Самоличенко, жительница г. Петропавловск:

Хорошо если бы тарифы росли только на «Севказэнерго». Но следом пойдут вода, телефон это однозначно. Цены в магазине тоже начнут расти, потому что растет электроэнергия. Как нам дальше быть, как нам дальше жить? Один год и все вместе а потребитель-то - один.

Уже через месяц тепло в Петропавловске подорожает на 28 процентов. По утвержденному тарифу 1 квадратный метр будет стоить 123 тенге вместо 95. Рассматривают антимонопольщики и заявку АО «Кызылжар Су». Стоимость воды предлагают повысить на 35 процентов или с 76 до 91 тенге.

До 15 декабря антимонопольщики обещают вынести решение по тарифам на воду и электроэнергию.

А. КУСАИНОВА