Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Пострадавшие из-за весенних ливней жители Атырау жалуются на состояние домов

AstanaTV
15.12.2016г. в 20:30
2229
Пострадавшие из-за весенних ливней жители Атырау жалуются на состояние домов

Пострадавшие в результате весенних ливней жители Атырау жалуются на состояние своих домов. Люди говорят, что осадки практически уничтожили несколько десятков строений. Зимовать в них невозможно. Горожане обращались за помощью к местным властям. В последний раз писали письмо месяц назад.

Дом в плачевном состоянии. Сначала практически ушел под воду. В результате произошло частичное обрушение конструкций. Сейчас вот лед. К тому же, отец у меня инвалид. Дом не предоставляют. Говорят, на очереди стоят 24 человека.

В местном акимате заявили, что пострадавшие жильцы будут обеспечены новым жильем. Но  из 50 семей крышу над головой обретут лишь 29. Вопрос по остальным будет решаться ближе к сдаче в эксплуатацию следующей новостройки. Когда это произойдет - власти ответить затруднились. Между тем, это не единственный случай подтоплений домов в регионе. В похожей ситуации оказались и жильцы дома №89 по улице Бинеша Жарбосынова. По их словам, здание еще в 2007 году было признано аварийным. В отделе жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что в регионе свободных домов нет.

Кайрат Кенжалиев, зам.  руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства акимата г. Атырау:

Ранее мы предлагали переселить жильцов в микрорайон «Нурсая». Однако люди сами отказались, ссылаясь на то, что дом находится на окраине города. В то время как их дома расположены в центре. К сожалению, на сегодня других вариантов нет. По этой причине до конца года вопрос вряд ли будет решен.

А. НУРТАЗИНА