Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Уральские мужчины, потеряв работу, начали вязать

AstanaTV
18.12.2016г. в 20:00
1826
Уральские мужчины, потеряв работу, начали вязать

В  регионах страны  увеличилось количество безработных. Только в одном Уральске почти на 23 процента. Сегодня Биржа труда предлагает различные вакансии со средним заработком. Но многие уральцы не хотят работать на 60 тысяч тенге и предпочитают более высокую оплату. Как нам сообщили в отделе занятости, в городе не хватает даже барменов и лепщиц пельменей, не говоря уже о социальных и технических специальностях. Порой безработица и тяжелое финансовое состояние толкает людей на отчаянный шаг.  В Петропавловске бывший безработный детдомовец, потеряв всякий смысл жизни, так и не дождавшись очереди на жилье, пытался публично покончить собой. Но прохожие предотвратили суицид. А вот житель Уральска Иван Турий наоборот, потеряв работу, освоил новую профессию. Мужчина начал вязать и  его продукция уже пользуется  спросом. Детали этих историй в материале Татьяны  Рудаметовой.  

Сегодня рынок труда ушел в застой. Особенно остро это ощущается на западе страны. В Уральске квалифицированные специалисты требуются  в фирмы по ремонту автомобилей, бытовой техники, обрабатывающие производства. Однако повышенный спрос не всегда сопровождается высокой зарплатой. Возможно, поэтому растёт число безработных, говорят в центре занятости. В их ряды также вливаются и недавние выпускники ВУЗов.

Нурсауле Елеуова, и.о. заместителя директора центра занятости г.Уральск:

На сегодняшний момент к нам обратилось за содействием в трудоустройстве 7632 человека, по сравнению с мартом месяцем количество безработных увеличилось на 5 778 человек. Из них были зарегистрированы в качестве безработных 6561 человек. Более 5 тысяч человек были охвачены разными мерами социальной поддержки.

ГРАФИКА

на бирже труда- 913 человек

мужчин  женщин

350 563

320 –от 40 до 50 лет

275 –от  16 до 30 лет

200- от 30 до 39 лет

в центре занятости 950 вакансий

врачи / 76 /

инженеры /34/

учителя /24/

воспитатели  /25/

рабочие различного профиля /125/

На бирже труда Уральска  913 безработных. Молодых людей меньше, чем горожан старше 40 лет. Женщин вдвое больше, чем мужчин. В центре занятости на сегодня 950 вакансий. Самые популярные - врачи, воспитатели, торговые представители, животноводы, учителя-логопеды. По-прежнему не хватает представителей рабочих специальностей — швей, водителей, фрезеровщиков, сантехников.

Коммунальщикам тоже всегда требуется рабочая сила. Это уборка снега и льда, свисающего с крыш в виде сосулек. Дело  ежедневное и не всегда простое, тем более снега сейчас много. Зато стабильная зарплата и удовлетворение от того, что делаешь свой город чище.

Чтобы число безработных в дальнейшем не росло, нужно принимать срочные меры, -  считает правозащитник Павел Кочетков. Кроме того, некоторые нормы в кодексе о труде нуждаются в корректировке. В них урезаны права работников и дополнительно расширены полномочия работодателя. Если раньше оснований на увольнение было 18, то сейчас их стало 24, говорит правозащитник. Именно по этой причине стало больше жалоб по вопросам незаконного увольнения.

Павел Кочетков, правозащитник:

К нам в последнее время много обращается граждан именно по вопросам незаконного увольнения,  невыплатам зарплаты и принятию на работу без договоров, поэтому инспекция труда должна неукоснительно следить за исполнением трудового законодательства, но и защищать права работников, не только работодателей. 

В Петропавловске безработица даже довела до попытки суицида бывшего детдомовца Дмитрия Ушакова. Отчаявшийся юноша, местом для самоказни выбрал привокзальную площадь. К счастью,  завершить задуманное не удалось. На помощь  пришли случайные очевидцы. 30-летний мужчина говорит, что просто устал бороться. Вот уже 10 лет он перебивается случайными заработками и ночует, где придется. 

Дмитрий Ушаков,  бывший воспитанник детского дома:

Искал работу, работы не было. Никого не интересовали ни наши дипломы, ни как мы учились. Они нам задавали прямой вопрос «вы умеете что-то делать»… Нахлынуло все, все проблемы. И пошел на такой поступок.

Сейчас парню пытаются помочь трудоустроиться, сообщили в управлении занятости СКО. За 5 лет уже пристроили свыше 200 человек.

Жилье и работу в регионе бывшие детдомовцы сейчас получают по программе занятости населения. Но не всегда до них доходит очередь.

Алексей Рудоков, руководитель отдела управления координации, занятости и социальных программ акимата СКО:  

С начала текущего года по программе приняло участие 28 граждан из числа детей-сирот. Из них 5 были трудоустроены на постоянные рабочие места, 2 были направлены на социальные рабочие места.

В Восточном Казахстане с 2012 года действует специальная программа «Мейрим». Каждого воспитанника детского дома местные предприятия, фирмы и учреждения берут на патронатное воспитание. Помогают с профессией и трудоустройством.

Айжан Садыкова,  руководитель Управления образования ВКО:

В течение всего времени предприятие 1 раз в год перечисляет 1 дневный заработок. До совершеннолетия ребят собирается необходимая сумма, которую можно использовать для приобретения жилья.

Выпускница же детского дома Виктория Шибкова напротив считает, что их категории работу найти легче. Сама сейчас работает торговым представителем.

Виктория Шибкова,  бывшая воспитанница детского дома:

Ребятам из ДД предлагают еще больше в отличии от ребят кто воспитывается в полных семьях или неполных дома. у нас есть большая привилегия главное ей вовремя воспользоваться. все стоят в равных условиях.

История же Ивана Турия из Уральска примечательна тем, что потеря работы привела его к новому увлечению Мужчина взял в руки спицы и крючок. Понравилось. Дело стало приносить доход.

Иван Турий,  житель г. Уральск:

Посмотришь Юдашкин, Дольче Габбана, но они шьют, а я вяжу. Почему бы так не подняться. Потом начал сложнее, узоры разные. Сейчас, если честно вяжу сейчас такие вещи, которые у меня даже мать не может вязать. Вообщем ученик мастера перешагнул.

Отчаиваться нельзя, - говорит Иван.  Со временем работа находится всем, кто её по- настоящему ищет. Вечным безработным можно быть только по собственному выбору.

Татьяна Рудаметова, Айгерим Кусаинова, Ирина Якунина,  Руслан Ли, Евгений Мутыль и Наурыз Халитов, специально для программы «Избранное за неделю»