Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан вошел в ограниченный круг государств-производителей и поставщиков ядерного топлива для АЭС

03.01.2024г. в 20:30
566
Казахстан вошел в ограниченный круг государств-производителей и поставщиков ядерного топлива для АЭС

Предприятие «Ульба-ТВС» Усть-Каменогорска в этом году поставило три партии тепловыделяющих сборок для китайской АЭС. На сегодняшний день Поднебесная крупнейший покупатель казахского урана. Предприятие планирует нарастить объемы производства для выхода на полную производственную мощность, которая составляет 200 тонн топливных сборок в год. О том , какие еще прорывные проекты реализуются на Востоке страны в материале Ирины Якуниной.

Проект «Ульба-ТВС», позволил нашей стране войти в ограниченный круг государств-производителей и поставщиков ядерного топлива для АЭС. Завод уже сейчас имеет гарантированный рынок сбыта на 20 лет вперед. К примеру, одна такая топливная сборка способна заменить полтонны угля.

Владимир ВАХНЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ - ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР АО «УМЗ»:

 «Это единственное производство в РК в таком масштабе, в таком техническом процессе. Никогда ни при Советском Союзе, ни при независимом РК не было такого производства. Это новое впервые вводимое производств. По людям образуется порядка 130 рабочих мест».

На международную арену Восточный Казахстан выводит и агропроект по глубокой переработке подсолнечника, ожидаемый эффект – 4 тысячи тонн жидкого лецитина в год. Этот востребованный в мире продукт очищает организм от токсинов. Улучшает память, повышает способности человека к обучению. Считается, что в пожилом возрасте лецитин может помочь в профилактике возрастных болезней.

Ермек КОШЕРБАЕВ, АКИМ ВКО:

«В последствии в регионе будет налажен выпуск порошкового вида этого продукта, что в целом позволит значительно повысить рентабельность рафинации масла. В Послании Президента Казахстана поставлена задача - в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%. Мы делаем акцент на высокорентабельное производство сельхозпродукции, чтобы обеспечить население качественными и безопасными продуктами питания, а также расширить географию экспорта».

Еще один громкий пилотный проект Восточного Казахстана – это «Гостевая семья». Ребята из городов региона на 20 дней уезжали в отдаленные аулы Катон-Карагайского района и полностью погружались в языковую среду. Эффект , как говорят педагоги, превзошел все ожидания. Подростки не только быстро освоили азы разговорного казахского языка, но и познакомились с традициями и историей. В следующем году, как заявили в управлении образования, принять участие в проекте смогут дети и с других регионов страны.

Инесса ЧЕРНЫШЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВКО:

Появилась совершенно другая положительная мотивация к изучению государственного языка, а это было самое главное. Погружение в среду, погружение в культуру, погружение в быт. Дети общаются семьями, они ездят друг к другу в гости, и поэтому вот это познание друг друга - самое главное.

Решается вопрос и строительства школ в регионе. Особенно это радует жителей Риддера, где большинство учебных заведений построены еще в 30-х годах прошлого века. В следующем году здесь начнут возведения новой школы с государственным языком обучения. Рассчитана она на 600 мест.

Андрей ЛАЗАРЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ВОПРОСАМ ТОО «КАЗЦИНК»:

«Появление школы с государственным языком и расширения 16 школы, которая имеется это решит проблему. Стоимость школы, которую мы запускаем на 600 мест это свыше четырех миллиардов тенге».

Сегодня в регионе намерены реализовать и серьезные проекты в области туризма и прежде всего во вновь созданных Катон-Карагайском и Маркакольском районах, которые по праву называют второй Швейцарией. Это позволит создать новые рабочие места и привлечь сюда специалистов.