Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Центр гематологии ВКО не должен стать долгостроем, - мажилисмены

03.01.2024г. в 20:30
547
Центр гематологии ВКО не должен стать долгостроем, - мажилисмены

Общежитие для студентов многопрофильного колледжа, новую школу и строящийся центр гематологии в Усть-Каменогорске

посетили депутаты-аманатовцы Лукбек Тумашинов и Ерлан Саиров. Эти объекты вошли в предвыборную программу партии. К примеру, центр гематологии по проекту должен быть оснащен самым современным оборудованием, в том числе лабораторией культивирования стволовых клеток. После запуска медучреждения казахстанцам больше не придется ездить в зарубежные клиники, рассказали мажилисменам медики. Однако объект дорогостоящий, и чтобы ввести его в эксплуатацию в 2024 году, необходимы еще 28 миллиардов тенге из республиканского бюджета. Сейчас центр готов на 80%, и депутаты намерены поднять вопрос завершения строительства перед профильным министерством и правительством.

Лукбек ТУМАШИНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Надо его перепрофилировать в многопрофильную больницу. Центр нужен областному городу, планировался. Если мы будем центр гематологии открывать, у нас специалистов нет, их надо обучать готовить. И надо все это продумать очень хорошо. Он может превратиться в долгострой. А долгострой ни к чему хорошему не приведет. Здесь уже 29 миллиардов средств вложено!

 Также депутаты побывали в школе в микрорайоне Нурлы Жол, где уже заканчивают строительство. По плану, 1 сентября за ее парты сядут 600 детей. В ближайшее время новоселье справят и учащиеся многопрофильного колледжа. Общежитие на 244 мест уже сдано под ключ. Его ввод полностью закроет вопрос дефицита мест для студентов.