Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

О модернизации пункта пропуска на казахстанско-российской границе высказался аманатовец

04.01.2024г. в 20:30
719
О модернизации пункта пропуска на казахстанско-российской границе высказался аманатовец

Надо сразу решать вопрос с финансированием. Так о запланированной модернизации пункта пропуска "Сырым" на казахстанско-российской границе высказался мажилисмен Бактыкожа Измухамбетов. Депутату-аманатовцу во время его визита в Западно-Казахстанскую область сотрудники пограничной службы представили проект расширения. Проезжую часть намерены увеличить до 12 полос, будет работать 16 кабин паспортного контроля.

Талгат ШАЙМАРДАНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЕПАРТАМЕНТА ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ КНБ РК ПО ЗКО:

После реконструкции пропускная способность пропуска будет до 25 тысяч, если по сравнению сказать, то на сегодняшний день пропускная способность данного пункта пропуска по лицам до 8 тысяч. А по транспортным средствам будет до 15 тысяч, на сегодняшний день до 8 тысяч.

К слову, из-за отсутствия финансирования разработка ПСД для реконструкции пункта пропуска приостанавливалась. Но парламентарий отметил, что из-за ежегодно растущего потока пассажиров и автомобилей откладывать модернизацию больше нельзя.

Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Постараюсь собрать на сегодня существующие вопросы и повлиять на правительство, чтобы они побыстрее выделили средства. Раз уже проектно-сметная документация составляется - это же деньги большие. Надо сразу же решать вопрос с финансированием.