Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В случае строительства АЭС Казахстан станет энергонезависимой страной,- депутат

04.01.2024г. в 20:30
588
В случае строительства АЭС Казахстан станет энергонезависимой страной,- депутат

В случае строительства АЭС Казахстан станет энергонезависимой страной. Такое мнение высказал депутат Мажилиса Сергей Пономарев. По его словам, наша республика в числе лидеров по добыче урана. А развитие атомной энергетики позволит в будущем не иметь проблем с электричеством. Мажилисмен также отметил, что в ближайшие 10 лет страна будет остро нуждаться в энергии. Напомню, накануне Касым-Жомарт Токаев в своем интервью газете "Егемен Казахстан" заявил, что атомная энергия очень важна для Казахстана. Это принципиальный вопрос для будущего экономики. Однако вопрос строительства атомной электростанции будет решаться с помощью референдума.

Сергей ПОНОМАРЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

У нас хорошо развита атомная промышленность, у нас есть специалисты. В отличие от энергетиков, атомщиков у нас готовят. Её строить – это не один год, а десятилетия и стоит она достаточно дорого. Именно поэтому Президент Токаев принимает единственное верное решение – выслушать мнение народа. Именно поэтому будет Референдум.

Особое внимание в своем интервью Президент уделил и проблеме бытового насилия. По словам депутата Жулдыз Сулейменовой, сейчас проект закона находится в Правительстве и уже скоро его рассмотрят в Мажилисе. В документе не мало новшеств. К примеру, прописана административная для работодателя, если он скрывает доходы алиментщика.

Жулдыз СУЛЕЙМЕНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Теперь тех неплательщиков алиментов, если до этого времени работодатели скрывали можно сказать, их платежеспособность не показывали, сейчас таким работодателям будет административное наказание. Теперь мы хотим, чтобы незаконно не выплачиваемых алиментов не было и этот вопрос решать через Кодекс административного правонарушения.