Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

По факту трагедии на Шымкентском заводе возбуждено уголовное дело

AstanaTV
21.12.2016г. в 20:30
2991
По факту трагедии на Шымкентском заводе возбуждено уголовное дело

По факту трагедии на Шымкенском заводе по производству смазочных материалов возбуждено уголовное дело, - сообщили нашим корреспондентам  в областном ДВД. ЧП произошло накануне вечером. По предварительной версии, причиной взрыва могло стать несоблюдение пожарной безопасности, либо замыкание электропроводки. В день трагедии на предприятии раздался хлопок и загорелась автоцистерна. В результате пожара погиб сотрудник завода. Ещё двое с сильными ожогами госпитализированы. Все подробности у Бахрамбека Талибжанова.

ЧП на заводе по производству смазочных материалов произошло накануне, примерно 8 часов вечера. В это время по данным департамента ЧС, на территории предприятия осуществлялась загрузка масла в автоцистерну. В этот момент внезапно раздался хлопок и машина загорелась.

Нурдаулет Молданиязов, главный специалист ДЧС ЮКО:

Произошел разлив масла на площади в 72 квадратных метра. После чего произошел хлопок. Сейчас выясняются причины хлопка и возгорания. По предварительным данным это могло случиться из-за несоблюдения пожарной безопасности. Возможно, сотрудники предприятия курили сигареты, возможно, это из-за неосторожного обращения с огнем или же замыкание электропроводки.

Известно, что на месте возгорания находились трое человек, двое сотрудников предприятия и водитель транспортно-логистической компании. Все они получили сильные ожоги. Один из работников завода 25-летний оператор наливной станции погиб на месте. Его коллегу и водителя грузовика в критическом состоянии доставили в больницу. Оба пострадавших сейчас находятся в реанимационном отделении.

Икрам Тулеев, зам.  главного врача областного центра гипербарической оксигенации им. Т.О. Орынбаева:

У одного, значит, составляет 35 процентов поверхности тела, у другого 95 процентов. Это тяжелый ожог. Один не может держать свое артериальное давление. Ему сейчас проводится медикаментозная терапия для того, чтобы повысить артериальное давление. Прогноз, конечно, сомнительный.

Между тем представители самого завода опровергают версию сотрудников ДЧС. По их словам ЧП произошло в момент, когда операторы осуществляли проверку пустой автоцистерны.

Екатерина Тараруева, управляющий директор по правовому обеспечению ТОО «HILL CORPORATION»:

Больше не наливная станция, а подъездные пути, эстакада, где осуществляется продукции готовой. В этот момент осуществлялись проверочные мероприятия транспортного средства. То есть, когда транспорт подается под погрузку оператор сначала осуществляет его технический осмотр, прежде чем приступить к погрузке. И в этот момент все и произошло.

Кроме этого  в телефоном разговоре управляющий директор нам пояснила, что семье погибшего работника, а также пострадавшему оператору будет оказана материальная помощь.

Б. ТАЛИБЖАНОВ