Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

О нашествии косуль сообщили в граничащей с Казахстаном области России

AstanaTV
05.01.2024г. в 22:50
2127
О нашествии косуль сообщили в граничащей с Казахстаном области России
Кадр из видео

Из-за нашествия косуль в Омской области объявили режим повышенной готовности. Обсуждают даже возможность эвакуации жителей, пишет Astana TV со ссылкой на Mash.

Копытные никак не могут завершить миграцию. Они бегают по улицам и парковкам ТЦ в черте города. Застревают в заборах, лежат по огородам. Людей просят оставлять на земле морковку, сено и свёклу, чтобы Бэмбики могли поесть. Местным чиновникам также раздали указания: косуль подкармливать, ловить, лечить, утилизировать трупы, если ситуация ухудшится — вводить карантин. А ещё смотреть за обстановкой на дорогах и общественных местах.


Специалисты думают, что миграция животных затянулась из-за отсутствия специальных переходов между автомобильными магистралями и Ж/Д путями. К марту всё должно закончиться.

К слову, минувшей зимой эти животные начали массово мигрировать из приграничных регионов России в Северный Казахстан. Такой наплыв специалисты связывали с неблагоприятными погодными условиями, нехваткой кормовой базы из-за летних пожаров и распашкой залежных земель в соседнем государстве.