Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Непогода застала врасплох несколько регионов Казахстана

08.01.2024г. в 20:30
416
Непогода застала врасплох несколько регионов Казахстана

Непогода застала врасплох несколько регионов Казахстана. В столице только за ночь произошло 25 ДТП. В Акмолинской и Карагандинской областях из-за метели и гололёда закрыты почти все республиканские трассы. Синоптикам тоже пока нечем порадовать жителей Центрального Казахстана. Репортаж Даны Ермак.

Обильный снегопад с ночи накрыл столицу. Непогода застала врасплох водителей и учеников первой смены. Уже после обеда младшую школу оставили получать знания из дома. При этом одни астанчане жалуются на сугробы во дворах, а другие радуются «настоящей» зиме.

БЛИЦ-ОПРОС:

-По сугробам дорожки нечищеные, идешь по дороге по самой, где машины
- Нам очень нравится, в конце концов выпал хотя-бы снег, зима должна быть зимой, а так в принципе убирают-то вовремя
- Машина в сугробе и на дорогах вот сложности бывают, во дворах именно не чистят то что, а так нормальная погода, классная

На борьбу с последствиями стихии в столице уже ночью вышли тысячи рабочих.

Ержан ЖУМАГУЛОВ, ЗАМ. АКИМА РАЙОНА «САРЫАРКА» г.АСТАНЫ:

По городу задействовано более 2,5 тысяч дорожных рабочих и 1700 единиц специализированной техники. В первую очередь убираем снег с магистральных улиц в целях предотвращения заторов, также беспрепятственного проезда общественного транспорта, и также подъездные пути к социальным объектам.

Вот только особые погодные условия все равно стали причиной ночных ДТП.

Гульмира ШРАХМЕТОВА, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП г. АСТАНЫ:

За ночь в столице зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий. Департамент полиции города Астаны в связи с погодными условиями и выпадением обильных осадков обращается ко всем участникам дорожного движения быть максимально внимательными.

А за город вообще лучше не соваться. В связи с ухудшением погодных условий, введены ограничения на трассах республиканского значения. Как сообщили в Казавтожол, для движения закрыты 26 участков дорог - в Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской областях, а также в области Жетысу и Абай.

Метель, порывистый ветер, снег и нулевая видимость. Такая ситуация сейчас в центральном Казахстане. Карагандинские спасатели, полиция и дорожные службы днем и ночью работают на трассах, вытаскивая из снежных заносов людей. Сейчас на различных участках дорог застряли более 150 грузовых и легковых автомашин. Однако некоторых автолюбителей это не останавливает. Уже произошло несколько аварий.

Нуржан ЖАКАТАЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧС ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Воздержаться от поездок за пределы населенных пунктов и пеших прогулок. Не делайте пробки в местах закрытия дорог. Если вы застряли на дороге, ожидайте улучшения погодных условий на придорожных объектах и кемпингах. Не оставляйте детей без присмотра и одевайтесь по погоде.

Что касается погоды, синоптики в следующие три дня прогнозируют понижение температуры, снег и метель. При этом морозы ударят по западу, северу и центру страны. Столбики термометров ночью там опустятся до минус 20-30 градусов.