Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

«Обжигала, избивала, выкручивала уши»: опекун издевалась над приемной дочерью в Алматинской области

08.01.2024г. в 20:30
674
«Обжигала, избивала, выкручивала уши»: опекун издевалась над приемной дочерью в Алматинской области

«Обжигала горячей водой, избивала, выкручивала уши». В Алматинской области опекун жестоко издевалась над приемной дочерью. Видео рассказа девятилетней жертвы насилия появилось в социальных сетях. Девочка в подробностях поведала, как приемная мать измывалась над ней. Причем регулярно.Полицейские завели уголовное дело. В жуткой истории разбиралась Анара Нуртазина.

О страшных побоях со стороны приемной матери рассказала сама девятилетняя Рамина. По ее словам, женщина жестоко избила ее в бане. Сначала ковшом, а затем окунала головой в воду. После взяла в руки шланг и отхлестала девочку.

Судя по рассказам ребенка, такие издевательства в семье были неоднократными. Рамина ранее даже пыталась сбегать. К слову, женщина удочерила девочку полгода назад. Она кстати и сама педагог. Опекун все обвинения в насилии отрицает. Говорит, это всего лишь плод фантазий дочери.

Айдам НИЯЗОВА, ОПЕКУН:

Я на патронатное воспитание взяла Шарапову Рамину с диагнозом ЗПР задержка психологического развития. У нее своя фантазия, своя реальность. Когда я ее 5 июля привезла, она все время боялась чего-то. Она дома заглядывала. «Чего ты боишься?». «Мужика». «Какого мужика?». «Который меня трогал, в темницу сажал, на голову крысу ложил». После этого были сексуальные домогательства. После этого я испугалась, вышли на гинеколога. Но все хорошо, без повреждений, выяснилось, что это обман.

Помимо основного диагноза у ребенка имеются и расстройства психологического развития, - отмечает опекун. В отделе образования Енбекшиказахского района эту информацию не подтвердили. А вот наличие гематом зафиксировали.

Зарина БОЛЕКБАЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ЕНБЕКШИКАЗАХСКОГО РАЙОНА:

У ребенка были гематомы 3-4 дневной давности. Это подтвердили врачи, мы девочки на сутки помещали в больницу. Был оформлен акт отобрания и девочка снова была возвращена в центр «Жанұя». Оны дәлелдейтін... Нет никакого подтверждения данного диагноза. Это станет понятно по результатам психологической экспертизы.

Учителя же Рамины дают девочке хорошую характеристику. «Она очень общительная и спокойная», - говорят педагоги.

Зина АБДЫХАЛИЕВА, и.о. ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ:

Рамина была принята в нашу школу 1 сентября в 3 русский класс. Она в очень хороших отношениях с одноклассниками, быстро находит общий язык, учится на четверки. О каких-то задержках в развитии лично я не слышала.

Полицейские по факту истязания малолетнего ребенка завели уголовное дело. Ведется досудебное расследование. Если вина опекуна будет доказана, то женщине может грозить до семи лет тюрьмы.