Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Норму о профессиональной семье обсудили в Павлодаре

09.01.2024г. в 20:30
523
Норму о профессиональной семье обсудили в Павлодаре

Вопросы патронатного воспитания обсудили в Павлодаре. В городе на эту тему прошел круглый стол, в котором приняли участие депутаты Мажилиса, общественники и сами патронатные родители. Одной из самых обсуждаемых стала норма, где детей не отправляют в детский дом, а сразу отдают в профессиональные семьи. Последние за это получают своего рода заработную плату - почти 70 МРП или 260 тысяч тенге и выплаты на каждого - в размере десяти месячных расчетных показателя. Максимум по такой программе можно приютить четверых детей.

Вера КИМ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Предлагают временное пребывание, то есть, это не как до совершеннолетия ребёнок находится в этой семье. Он может находиться от нескольких недель до нескольких месяцев. То есть, эта форма предполагает, что за тот период, пока ребёнок будет находиться в этих профессиональных приёмных семьях, либо ближайших родственников будут готовить для того, чтобы этот ребёнок смог попасть всё-таки к ближайшим родственникам.

Отмечу, пока эта норма на стадии обсуждения. Для профессиональных приёмных родителей будут проводить обучение, а также курсы психологической помощи, чтобы безболезненно расставаться с приёмными детьми. Надо отметить, что в такой форме опекунства, детей выбирать нельзя. Но при желании, можно оформить усыновление и заботиться о ребёнке до его совершеннолетия.

Салтанат СИПАТИЛОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА «АНА ҮЙІ»:

Сейчас вот ребёнка изъяли из семьи, он поступает в больницу, он поступает в центр, он поступает в детский дом, проходит через вот этих всех взрослых. У него должен быть один значимый взрослый. Он и так его потерял в кровной семье, а тут, получается, эта вереница. Могли бы его забрать в эту семью, поместить в профессиональную, он бы получил меньше стресса.