Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Усть-Каменогорске не хватает станций скорой медицинской помощи

10.01.2024г. в 20:30
477
В Усть-Каменогорске  не хватает станций скорой медицинской помощи

На длительное ожидание скорой помощи жалуются жители Усть-Каменогорска. Город расширяет свои границы, несколько пригородных сел уже стали частью областного центра. И поэтому, как заявили депутаты и общественники, назрела острая необходимость открыть еще как минимум три подстанции неотложки.

Надежда Троеглазова живет в пригороде Усть-Каменогорска. Говорит скорая сюда добирается не быстро. Иногда приходится ждать по долгу.

Надежда ТРОЕГЛАЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

«Да, конечно было бы лучше. Чтобы побыстрее вызывать, мало ли что может случиться».

Татьяна СЕРГЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

Самое незащищенное наше население — это пенсионеры и дети. Очень долго ждут скорую, хотя помощь поступает квалифицированная, но очень долго ждем».

В облздраве говорят, в Усть-Каменогорске всего 4 подстанции скорой помощи. При этом город постоянно расширяется и нынешних бригад неотложки на его обслуживание просто не хватает.

Толеген ЖИГИТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВКО:

Будем поднимать вопросы самого автопарка, т.е. время идет автомобили изнашиваются. Поэтому и эти вопросы тоже будем прорабатывать. На сегодняшний день износ основного автопарка около 48%. По санавиации больше процент износа, там 3 автомашины и их нужно менять, и мы эти вопросы прорабатываем».

Председатель ассоциации охраны здоровья Татьяна Чернышова считает, что Усть-Каменогорску необходимо еще как минимум 3 дополнительные подстанции неотложки. Да и нормы, когда одна бригада скорой должна обслуживать 10 тыс. человек уже давно устарели.

Татьяна ЧЕРНЫШОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ЗА СОДЕЙСТВИЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И ЭКОЛОГИИ ВКО:

«Это решит целый ряд проблем, сократит время ожидания кареты скорой и второе создадут условия для людей бригады скорой помощи. Нужны здания это должны быть не приспособленные, а полноценное строительство зданий этих пунктов и подстанции. Для того, чтобы у людей были нормальные условия для работы».

В городском маслихате общественников и врачей поддержали. По словам депутатов в ближайшее время они планируют рассмотреть этот вопрос. Отмечу, сейчас в больнице скорой медицинской помощи Усть-Каменогорска 108 машин. Только за прошедший год зарегистрировано более 200 тысяч вызовов, большая часть из них - экстренные.