Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Эквадор захлестнула волна беспорядков: погибли 10 человек

10.01.2024г. в 20:30
470
Эквадор захлестнула волна беспорядков: погибли 10 человек

Казахстанцев среди погибших и пострадавших в Эквадоре нет. Об этом сообщили в отечественном МИДе. Напомню, Эквадор утопает в криминале. Дошло до того, что злоумышленники в прямом эфире напали на государственный телеканал. Так местные бандиты отреагировали на введенное президентом чрезвычайное положение. Сразу в нескольких городах не прекращаются перестрелки и грабежи. Жертвами уже стали 10 человек. Начались бунты в тюрьмах. Подробности у Анары Сюмбаевой.

Сказать, что в Эквадоре сейчас неспокойно, значит, ничего не сказать. В портовом Гуаякиле – особенно. Жители опасаются покидать дома. На работу никто не ходит. Супермаркеты закрыты, школы тоже. Улицы патрулируют полицейские. То и дело раздаются звуки выстрелов и взрывов. Редкие прохожие признаются, даже дома не чувствуют себя в безопасности. Объясняют, всюду ожидание чего-то ужасного.

Хосе ГЕВАРА, ЖИТЕЛЬ г. ГУАЯКИЛЕ:

Люди не просто напуганы, они в ужасе. И это неудивительно. Как это возможно, что в стране, которая нуждается в создании рабочих мест и так далее, сейчас закрываются даже торговые центры. Вы можете в это поверить?

Марио УРЕНА, ЖИТЕЛЬ г. ГУАЯКИЛЕ:

В воздухе витает напряженность, все угнетает. Люди стремятся поскорее уйти с работы. Повсюду тревога и хаос.
Все началось после побега из тюрьмы одного из самых разыскиваемых преступников и лидера крупнейшей банды "Лос Чонерос". После этого президент Нобоа объявил в стране чрезвычайное положение. В ответ, бандиты в прямом эфире совершили нападение на телеканал TC Televisión, захватили в заложники нескольких журналистов.

Хорхе РЕНДОН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТЕЛЕКАНАЛА EL NOTICIERO TC:

Мы в прямом эфире рассказывали новости, когда все это случилось. Мы подумали, что драка в коридоре. Но все оказалось не так. Продюсеры в уши сказали нам быть осторожными. Что они вооружены. Слава богу, полиция приехала быстро.

Взять ситуацию под контроль пока не удается. Сразу в нескольких в городах не прекращаются перестрелки и грабежи, сообщается о нападениях на полицейские патрули и участки. Бандиты жгут автомобили и автобусы, взрывают бомбы. На улицах и в торговых лавках орудуют мародёры. Беспорядки вспыхнули и в тюрьмах. В шести исправительных учреждениях, спецназу полиции и военным пришлось подавлять бунты.

Сезар САПАТА, ГЕНЕРАЛ-КОМАНДУЮЩИЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИЦИЕЙ ЭКВАДОРА:

На данный момент арестовано 13 человек. Они будут переданы компетентным органам. Предположительно, они принадлежат к группировке, известной как Лос Тигуеронес. Мы также изъяли несколько единиц огнестрельного оружия: ружья, гранатометы и взрывчатые вещества.

После инцидента на телеканале президент страны Даниэль Нобоа и распорядился «вернуть мир эквадорцам» и объявил о режиме "внутреннего вооруженного конфликта". Прямым текстом глава государства назвал все банды террористическими организациями, которые подлежат уничтожению. Другими словами, никаких переговоров. С бандитами разговор короткий.

Даниель НОБОА, ПРЕЗИДЕНТ ЭКВАДОРА:

Я только что подписал указ о введении чрезвычайного положения, чтобы вооруженные силы имели полную свободу в своих действиях. Я призываю граждан проявить свою поддержку. Мы наблюдаем признаки того, что в стране что-то должно измениться и что наших законов недостаточно для того, чтобы жить в мире.

Удастся ли только что избранному президенту Даниэлю Нобоа сбить волну преступности, пока неясно. В последнее время в Эквадоре накромафия расцвела пышным цветом, конкурируя с соседними Колумбийскими и перуанскими бандами. Число убийств за последние годы подскочило в четыре раза. А в кровавых разборках в тюрьмах ежегодно погибают около полутысячи человек.