Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Убийство российского посла не повлияет на сирийские переговоры, - эксперт

AstanaTV
25.12.2016г. в 20:00
729
 Убийство российского посла не повлияет на сирийские переговоры, - эксперт

Это последние минуты жизни российского посла в Турции Андрея Карлова. Он был убит в прямом эфире на открытии выставки в Анкаре. По местным законам, дипломаты вне посольства передвигаются без охраны, чем и воспользовался преступник, пустивший сразу 9 пуль в свою жертву, выкрикивая исламистские лозунги. Атака была спланирована. Киллером оказался 22-летний бывший спецназовец Мерт Алтынташ (Он был ликвидирован полицией во время перестрелки. В Москве убийство Андрея Карлова назвали «подлым» и для расследования теракта в турецкую столицу срочно вылетели российские следователи. Опрошенные же командой «Избранного» эксперты расценивают убийство Карлова – «провокацией». Развитие темы  у нашего международного  обозревателя  Анары Сюмбаевой.

Эти кадры убийства в прямом эфире облетели весь мир. Террорист в костюме и галстуке, выкрикивающий «Аллах Акбар» и что-то про Алеппо, в упор стреляет в спину посла России в Турции Андрея Карлова. Дипломат в это время выступал с речью во время фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки». Позже скажут, что в дипломата выпустили 9 пуль. Террориста пристрелили через несколько минут. Им оказался 22 летний Мевлют Алтынташ, бывший полицейский, уволенный после госпереворота за связи с заговорщиками.

Очевидец:

Когда мужчина в черном костюме и галстуке вытащил пистолет, я подумал, что это так было задумано. Я очень испугался, когда услышал выстрелы, и когда посол упал. Не мог поверить своим глазам.

Многие эксперты склоняются к тому, что убийцу дипломата можно было  взять живым, чтобы на допросах узнать имя заказчика. Но почему-то турецкий спецназ открыл огонь на поражение. Теперь во всем этом будет разбираться следствие. Его будут вести и турецкие и российские специалисты, о чем на неделе договорились главы двух стран во время телефонного разговора. В первую очередь будут отслеживать связи Алтынташа с исламистами.

Опрошенные командой «Избранного» эксперты считают, что покушение было спровоцировано исламистами. В отместку за участие России в бомбардировках Алеппо. Но, судя по реакции лидеров Турции и России на двусторонних отношениях смерть дипломата не отразится, отмечают  политологи.

Гани Азимбай, политолог:

После трагического нападения на российского посла, большинство экспертов посчитало, что это резко ухудшит отношения между Турцией и Россией. К счастью, так не случилось. Руководители двух государств заверили, что это дело третьих сил, с пониманием отнеслось к этой ситуации. Названа улица именем посла в Стамбуле. Поэтому вот это событие, к счастью, по нашей оценке, не скажется на планах по экономическому сотрудничеству между Турцией и Россией. Имеется ряд газовых проектов, торговых проектов, в сфере туристического бизнеса, это важно.

Досым Сатпаев, политолог:

Целью этого убийства как раз была попытка внести раскол между Турцией и Россией. И опять же все хорошо понимают, что это убийство может быть некой реакцией на активную деятельность России и режима Башара Асада в Сирии, то есть активные действия в Алеппо и попытка наладить некое военное сотрудничество между Россией и Турцией касательно решения сирийского вопроса. Естественно, что есть большое количество других участников конфликта, которые не заинтересованы в этом диалоге.

Роковые выстрелы прозвучали через несколько дней после того, как Путин, будучи в Японии, заявил о возможности переговоров по Сирии в Астане. Президент Нурсултан Назарбаев заявил о готовности принять участников сирийской встречи. И предстоящие переговоры в казахстанской столице могут стать поворотными, полагает Владимир Путин.  

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

Следующим этапом, считаю, должно быть заключение соглашения о прекращении огня на всей территории Сирии и после этого сразу же начало практических переговоров по политическому примирению. Мы предложили в качестве нейтральной площадки столицу Казахстана - Астану. Президент Назарбаев любезно согласился предоставить эту площадку, создать условия для такой работы. Очень надеюсь, что нам удастся это поставить на практические рельсы.

После убийства посла представитель КНБ Казахстана в кулуарах парламента допустил, что наши зарубежные диппредставительства передадут под охрану Комитета нацбезопасности. Сейчас за рубежом официально охраняется только посольство Афганистана из-за напряженной ситуации в этой стране. Что касается переговоров по Сирии, то Астана в этот раз выступит не просто в качестве посредника в достижении политического компромисса, а как непостоянный член СБ ООН. 

20 декабря министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу встретили в московском Внуково гроб с телом Карлова. Его похоронили на Химкинском кладбище со всеми воинскими почестями. На церемонию прощания приехало и руководство страны. Погибшему дипломату присвоено звание Героя России. А его имя выбито на мемориальной доске, установленной в главном вестибюле МИДа.