Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Теракты в Турции и Европе не повлияли на турпоток

AstanaTV
25.12.2016г. в 20:00
1585
 Теракты в Турции и Европе не повлияли на турпоток

По официальным данным, наших соотечественников среди пострадавших и погибших в Берлине нет. На фоне последних терактов Правительство призывает казахстанских туристов быть осторожными в Турции и Германии: без особой необходимости не покидать свои отели, соблюдать меры предосторожности и избегать места массового скопления людей. Между тем, по данным, предоставленным нашей программе турагентствами, в 2017-м берега Босфора посетят свыше трехсот тысяч казахстанцев, что в полтора раза больше показателей 2016-го.  

Бахтиёр Исхаков,  исполнительный директор туроператора «Протур»:

Прогнозы на следующий год, в принципе, положительные. В прошлом году многие отели не работали в Турции, они в начале сезона объявили о том, что они закрываются, консервируются. Вот они будут открываться. Кстати, да, эти нестабильности, конечно, повлияли, потому что в прошлом году раннее бронирование было провальным и проблемы как раз начались с политической ситуации в Турции, тогда рынок продаж по раннему бронированию просел чуть ли не на 90-95%. И была реально среди всех туроператоров всеобщая паника. В принципе, уже Турция не ассоциируется как какой-то проблемный регион, подорванная какая-то безопасность. Этой ассоциации нет. Грядущий сезон 2017 года будет лучше. В этом сезоне прогнозируем, 250-350 тысяч тенге на человека выходит. 

Куда хуже обстоит ситуация в Европе. Последние события в Париже и Берлине все же внесли  коррективы в планы путешественников, но резкого спада не будет, прогнозируют туроператоры. Все рождественские поездки, как правило, планируются заранее и билеты уже распроданы. По информации турагентств, казахстанцев останавливают не теракты, а скорее миграционные процедуры. По этой причине наши туристы отказываются летать в Старый Свет, говорит Бахтиер Исхаков.

Бахтиёр Исхаков,  исполнительный директор туроператора «Протур»:

Действительно, там наблюдается тоже небольшие проблемы в плане того, что есть какое-то недоверие в связи с бумом эмигрантов и так далее, но сейчас это на убыль идет. Но основная проблема развития европейского направления это получение виз, второй или третий год для туристов, которые впервые получают шенген-визу, необходимо сдать биометрические данные свои, т.е. сетчатку глаза и отпечатки пальцев сканируют. Соответственно, не во всех регионах Казахстана есть визовые центры или консульства, которые выдают такие визы. Турист, который хочет в Европу и живет скажем в Атырау, в Уральске или в другом регионе, и он планирует с семьей ехать в Европу. Почти в два раза сократился объем рынка в Европу. Во Франции были серии терактов, и месяц там было затишье, а через месяц народ начал активно спрашивать Францию. Я думаю, такие моменты не сильно влияют на туристический сектор там.