Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Часть государственных услуг могут перевести на платную основу, - М. Айсина

AstanaTV
23.12.2016г. в 20:30
2154
Часть государственных услуг могут перевести на платную основу, - М. Айсина

Часть государственных услуг могут перевести на платную основу. Какую именно, решит специальная межведомственная комиссия, созданная при правительстве. Об этом сегодня в Астане в кулуарах заседания комиссии по направлению «Оказание государственных услуг» предвыборной программы партии «Нұр Отан» сообщила депутат Майра Айсина. Она  также отметила, что всего в Казахстане оказывается 730 госуслуг, около 80 процентов из них можно получить через корпорацию «Правительство для граждан» по принципу одного окна. В следующем году туда могут перейти ещё ряд услуг, которые сейчас оказывают министерства.

Майра Айсина, председатель комиссии по направлению «Оказание госуслуг предвыборной программы партии «Нұр Отан»:

Сегодня еще очень много скрытых госуслуг,  которые министерствами не показываются и они оказываются ими самими, во-первых, надо их все легализовать, вынести на поверхность и то, что можно передать через МВК будем решать, какие госуслуги можно передать корпорации, освободив от них сами министерства. Интеграция информационных систем позволит оптимизировать и уменьшить количество документов, которые требуются для получения какой-то справки, и сокращения времени, сроков оказания услуг.

В рамках заседания  подвели итоги комиссии за этот год и обозначили проблемы, которые предстоит решить. Среди предложений - расширение перечня  казахстанцев, которые смогут вызвать работников  ЦОНа на дом. Сейчас услугой пользуются только инвалиды 1-ой и 2-ой групп, уточнили специалисты. Кроме этого, представители нескольких областей заявили, что в регионах необходимо -построить новое здание для филиала госкорпорации, в котором смогут разместиться  ЦОН, ГЦВП и НПЦзем.

Дина Галиметдинова, партийный куратор по направлению «Оказание госуслуг» при партии «Нұр Отан» Западно-Казахстанского областного филиала:

Здание ГЦВП, в котором сейчас ведется прием, оно историческое здание, 1885 года, оно в принципе само по себе, не предрасположено под те требования времени, которые мы сейчас требуем от ГЦВП для обслуживания. У нас одна из идей - это построить здания в центре города, которое бы расположило в себе все структуры госкорпорации и было бы удобно для обслуживания населения общества.

К. КУРАЛОВА