Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Целевое субсидирование строительства молочных ферм позволит обеспечить страну молоком, - животноводы

AstanaTV
26.12.2016г. в 20:30
2576
Целевое субсидирование строительства молочных ферм позволит обеспечить страну молоком, - животноводы

Целевое субсидирование строительства молочных ферм поможет исключить дефицит молока в стране и выйти на рынки стран ЕАЭС. Такой позиции придерживаются в «Мясомолочном союзе» Казахстана. Отраслевые специалисты не устают говорить, что натуральное казахстанское молоко вкусовыми качествами и полезными свойствами выгодно отличается от  порошкового. Для производства продукта в больших количествах нужно не поэтапное, как это происходит сейчас, а целевое субсидирование  молочно-товарных ферм. Удои последних превышают обычные примерно в три раза, а молоко соответствует всем европейским стандартам.

Кайрат Оспанов, председатель мясомолочного союза РК:

Если сравнить с полеводством, то там можно вкладывать постепенно, один год купить один комбайн, другой 2 купить комбайна. В животноводстве это делать невозможно. Надо сразу построить доильный зал, коровники, телятники, потому что коровы будут телиться. Это сразу большие инвестиции.  Молочное производство - это самое сложное и государство должно обращать внимание, больше внимания.

К примеру, строительство вот этого зала, где коровы дают молоко с помощью IT-технологий, обошлось в 180 миллионов тенге. Крестьянское хозяйство «Камышинское» построило ферму на собственные средства.  Удои значительно выросли с 30 до 38 тонн молока. В планах модернизировать старые фермы. Но без субсидий в одиночку не потянуть, сетуют животноводы.  Сейчас в ВКО примерно только 30 процентов коров используются в молочной сфере. Строительство ферм в отдалённых аулах заинтересует местных жителей, уверены в союзе животноводов. А при государственной поддержке отечественные производители смогут выйти и  на рынок ЕАЭС.

Владимир Акулов, глава крестьянского хозяйства «Камышинское»:

С Белоруссией нам, конечно, тягаться очень рано, у белорусов стоят молоковозы, как у нас с подсолнечником стоят машины Камазы, но на Россию возможно. Сегодня отправили 38 тонн,  и каждое утро отправляем 38 тонн молока уходит в областной центр.

И. ЯКУНИНА