Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В ВКО антимонопольное ведомство заинтересовалось обоснованностью повышения цен на овощи

AstanaTV
26.12.2016г. в 20:30
2160
В ВКО антимонопольное ведомство заинтересовалось обоснованностью повышения цен на овощи

В Восточном Казахстане из-за непогоды поднялась стоимость овощей. Обоснованностью  роста цен уже заинтересовался местный антимонопольный комитет. По его данным,  стоимость самых ходовых огурцов и помидоров выросла с семисот до тысячу трёхсот  тенге.

Между тем, по данным ДЧС фуры с продуктами к новогоднему столу, среди которых овощи и фрукты,  становятся заложниками снежных заносов. Из-за шквального ветра силой до 20 метров в секунду, снегопада и нулевой видимости закрыто движение по 4  дорогам республиканского и областного значения. В том числе, Алматы-Усть-Каменогорск и Усть-Каменогорск - граница Российской Федерации. Дорожники на спецтехнике пробивают путь к караванам большегрузов. Водители отказываются покидать машины, поэтому в местах снежных заносов спасатели организуют для них пункты обогрева. Детей и женщин эвакуируют в близлежащие населённые пункты.

Азамат Капышев, начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС ВКО:

Буквально вчера 25 декабря спасатели Зайсанского района там съехал автомобиль в кювет, были спасатели, вызвали технику и техника продолжили дальше. Все СМС рассылки и предупреждающие мероприятия они, конечно, дают свой эффект, что люди стали меньше выходить, информация доходит.

В Зайсанском районе из-за промерзания русла в реке Мужык поднялся уровень воды. Сегодня спасатели эвакуировали более 400-сот голов скота и жителей двух крестьянских хозяйств на зимние стоянки. Жертв и пострадавших нет. Как сообщили спасатели, ЧС локализовано, побережье нарастили инертными материалами. Ситуация под контролем, ведется мониторинг за состоянием уровня воды в реке.

И. ЯКУНИНА