Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Часть Шымкентского дендрологического парка возвращена государству

23.01.2024г. в 20:30
816
Часть Шымкентского дендрологического парка возвращена государству

Часть территории Шымкентского дендрария возвращена в собственность государства. Эту проблему удалось решить благодаря содействию комиссии «Жер аманаты» при партии «АМАNAT». В ближайшее время планируется вернуть еще 0,6 га. земли. Мои коллеги продолжат.

Представители Республиканской комиссии "Жер Аманаты" встретились с жителями жилого массива Кызылжар в Шымкенте. Население беспокоит, то что их дома попадают в охранную зону аэропорта. По закону, она занимает расстояние до 100 метров. Это почти 140 га земли. Сегодня здесь 307 жилых домов.

Однако снести построенные в свое время дома и вернуть землю в собственность государства не так просто. По этой причине было принято решение возвести новую взлетно-посадочную полосу вокруг аэропорта. Но на этой территории 51 дом все равно находится под угрозой сноса.

Бахыт ЖАКУПОВ, ЖИТЕЛЬ:

«Куда смотрело государство, когда эти дома строились в свое время в 2007 году? Куда смотрело руководство аэропорта? Сейчас снос большинства остановили, спасибо. Теперь, когда дело доходит до оформления документов 51 дома, говорят, что это снова противозаконно».

Представители комиссии "Жер Аманаты" посетили также дендрологический парк им.Асанбая Аскарова. Его площадь 117 гектаров и это дно из самых любимых мест для жителей и гостей Шымкента. Но выяснилось, что часть парка была незаконно отчуждена.

Бакытжан БАЗАРБЕК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИССИИ "ЖЕР АМАНАТЫ", ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

При осмотре в 2022 году стоит 117 га. Территория не изменилась. Но земля ушла. Тогда акимы продолжали менять конфигурацию, мы добавили 29 гектаров земли обратно в дендрарий. Кроме того, сейчас идет судебный процесс по 60 подсудным. Мы должны вернуть еще 60 гектаров земли.

Члены Республиканской комиссии также отметили, что земля парка «Кең баба» будет возвращена государству. Здесь поднимался вопрос о незаконном строительстве объектов на территории отдыха горожан.

Жанар БЕКТАЕВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ШЫМКЕНТСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»:

За год мы вернули 603 гектара земли. Это были незаконно занятые земли. Теперь мы будем работать над возвратом земель в наших парках в 2024 году.

По инициативе республиканской комиссии "Жер Аманаты" в ближайшее время будет подан иск по передаче в суд незаконных объектов строительства на территории парка.