Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Профессор Яматака из Японии провел мастер-класс для столичных хирургов

23.01.2024г. в 20:30
1156
Профессор Яматака из Японии провел мастер-класс для столичных хирургов

Профессор Яматака Атсуюка из Японии проводит мастер-классы для столичных врачей. Он прибыл в Астану из Медицинской школы Университета Хунтендо. Интересно, что легендарного хирурга на поездку в Казахстан вдохновил его асситент - этнических казах. О том, как прошли первые операции и у кого появится надежда, расскажет Дана Ермак.

В операционном блоке детской больницы Астаны врачи внимательно следят за движениями профессора Яматаки. Он - мировая звезда медицины по врожденным порокам мочеполовых систем у детей. И теперь его бесценный 30-летний опыт смогут применять и отечественные специалисты.

Яматака АТСУЮКИ, ПРОФЕССОР И ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ, ОБЩЕЙ И УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ УНИВЕРСИТЕТА ХУНТЕНДО /ЯПОНИЯ/:

Первая операция по гипоспадии прошла успешно. По гепосподии у меня есть своя разработанная, новая, авторская методика. У ваших врачей есть интерес к данной методике. Подготовка к операции проведена тщательная. Будем работать.

К слову, интерес профессора к казахстанской медицине появился неспроста. Его личным ассистентом является наш кандас. Такахаши Джуничиро - этнический казах, который уже долгое время проживает в Японии.

Такахаши ДЖУНИЧИРО, АССИСТЕНТ ПРОФЕССОРА:

Мне всегда была интересна детская хирургия. Знания я получил в Японии, тогда и познакомился с профессором Яматаки. Сам я часто приезжал в Казахстан по работе, изучал, какие есть проблемы. Профессор в Казахстане впервые. Ему нравится работать с казахстанскими коллегами, отмечает их высокий уровень профессионализма. Думаю, такой обмен опытом позводит казахстанцам лечиться у себя на родине, не выезжая за границу.

К слову, столичные врачи регулярно проходят мастер-классы с ведущими хирургами. Говорят, медицина требует постоянного развития. В стенах Многопрофильной городской детской больницы ведущий мировой специалист по детской хирургии Яматака Атсуюки выполнит несколько операций, проконсультирует родителей пациентов, а также поделится своими наработками по лечению.

Ринат БАЙГИРЕЕВ, ГЛАВНЫЙ ХИРУРГ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №2 г. АСТАНЫ:

Атсуюки Яматака, вы знаете, как во всех областях жизни есть гранты. Вот в детской хирургии он является мировым грантом. Речь стоит о редких патологиях, именно те патологии, которые оперируются у нас мы их представили для рассмотрения профессору. Были утверждены на данный момент 11 пациентов.

Обмен опытом между коллегами будет проходить в течение недели. Хирурги уверены, что это не последний подобный опыт.