Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Восстановленное после Кантара здание акимата показали Токаеву

AstanaTV
25.01.2024г. в 17:49
1544
Восстановленное после Кантара здание акимата показали Токаеву
Фото Акорда

Программа рабочей поездки Главы государства в Алматы продолжилась посещением восстановленного здания городского акимата. Касым-Жомарта Токаева проинформировали, что при реконструкции применяли современные материалы и технологии. Теперь, строение значительно более энергоэффективное. А учитывая историческую значимость здания, сохранен его прежний архитектурный облик, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Восстановлена мраморная отделка фасадов, внутренние декоративные элементы из латуни и натуральных камней воссозданы в первоначальном виде. В настоящее время полностью завершены 3 павильона, в которых с октября прошлого года размещены 14 управлений и аппарат акима города.


Президенту также доложили, что сейчас продолжаются работы в павильоне № 4, который больше всего пострадал от пожара. Из-за воздействия высокой температуры несущая способность и железная конструкция купола были повреждены на 100%. Его пришлось полностью демонтировать. Установлена новая конструкция, которая значительно легче прежней. Все строительные работы планируется завершить до конца февраля текущего года.