Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Предпринимателей, которые не используют земли по назначению, привлекут к крупным штрафам в Атырауской области

AstanaTV
28.12.2016г. в 20:30
1046
Предпринимателей, которые не используют земли по назначению, привлекут к крупным штрафам в Атырауской области

В Атырауской области выявлено 9 тысяч га земель, которые не используются по назначению. Более 60 их владельцев  частных лиц и предпринимателей  обяжут заплатить налог в 10-кратном размере. Об этом нашему каналу рассказали в областном Департаменте госдоходов.

Гульсум Тогайбаева, главный специалист Департамента госдоходов Атырауской области:

В Атырауской области много земель не используется по назначению. К примеру, в 2015 году выявили  земельные участки, общей площадью 1300 га. Их владельцев  оштрафовали на 4 миллиона тенге. Деньги уже поступили в бюджет.

Местные власти намерены принимать меры и в отношении тех предпринимателей, которые получают земельные участки, а затем перепродают их. По информации акимата Атырау, не используемые земли в основном  сельскохозяйственного назначения.

Серик Шапкенов, аким г. Атырау:

Сейчас в Атырау не использовано более 50 земельных участков, предназначенных для сельского хозяйства. Общая площадь около 5 тысяч га. После проверки  выявлено 160 пустующих земельных участков, из них 126 совсем не используется. В данный момент предпринимаются меры, чтобы вернуть эти земли обратно, либо чтобы предприниматели начали использовать их по назначению. Также будет проверяться 246 земельных участков.

А. РАХМАНОВА