Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Мост за один миллиард тенге оказался дефектным в СКО

AstanaTV
27.01.2024г. в 23:16
950
Мост за один миллиард тенге оказался дефектным в СКО
Фото Петропавловск.news

Дефекты в конструкции моста-долгостроя районе Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области выявили специалисты регионального филиала «Национального центра качества дорожных активов». На объекте, который не могут построить с 2019 года, обнаружили расслоение асфальтобетонного покрытия и трещины, сообщает Astana TV со ссылкой на Петропавловск.news.

Как рассказал глава ведомства Жолдыбай Тентеков всего при ремонте на 12 объектах дорог областного значения выявили 79 дефектов. Все устранены, кроме недоделок на многострадальном мосту через балку Жалтыр вблизи села Салкынколь.

Дефекты на объекте «Строительство моста на 142 километре автодороги «Еленовка-Арыкбалык-Чистополье-Есиль» будут устранены в дорожно-строительный сезон 2024 года. При проведении строительных работ на объекте имеется сегрегация (расслоение покрытия) и сетка трещин, — пояснил Жолдыбай Тентеков.

Издание напомнило, что подрядчик приступил к капитальному ремонту моста автомобильной дороги областного значения «Еленовка-Чистополье-Арыкбалык-Есиль» летом 2019 года. Работы по договору должны были закончить за полгода, но неожиданно наступила зима… Дальше последовала смена подрядчика. Строительство вовсе приостановили. Затем работы завершило другое предприятие, как показало обследование, также некачественно.