Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Проверять нельзя оставить: почему газбаллоны стали чаще взрываться?

30.01.2024г. в 20:30
963
Проверять нельзя оставить: почему газбаллоны стали чаще взрываться?

Сразу после взрыва в Карагандинской области в других регионах Казахстана вспомнили об аналогичных трагедиях. Расследование по ним показывают, что причиной таких ЧП - часто смертельных - становится нарушение требований использования газовых баллонов и оборудования. Так кто нарушает, и кто за этим должен следить - выясняли мои коллеги.

Максим из Уральска первый год зимует на даче. И его семье для приготовления еды приходится использовать газовый баллон, пока разрешение на газификацию не дают. Мужчина боится источника повышенной опасности, но другого выхода нет.

Максим МИКРЮКОВ, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСКА:

Где-то на месяц, наверное, газового баллона хватает одного. Так же заправляюсь на заправках, на специальных. Приходится пользоваться баллонами, потому что акт на землю не могу сделать, и газ, поэтому не могу провести из-за документов.

Именно такие газовые баллоны использовали в печально известном уральском кафе RIZYQ, где 4 января взрыв унес жизни троих молодых людей. Еще 6 человек получили сильнейшие ожоги. Двухэтажное здание разрушилось за секунды, людей под завалами искали более 10 часов. Сейчас специалисты предполагают, что взорвались баллоны с пропаном. Официально регион газифицирован, но некоторые продолжают использовать такие емкости. Причем, заправляют их, где придётся - чаще всего на автозаправках, причём на глаз. Специальных газонаполнительных станций в Уральске просто нет.

Алтай КИЛИШЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР СЕТИ ГАЗОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ:

95% города обеспечено природным газом. Чаще всего баллоны используют те, кто постоянно живет в дачных массивах, на зимовках. На газоналивных станциях есть специальное оборудование, которым измеряют вес и давление, но на автозаправках такого нет. К слову, сами баллоны часто еще советские, многим по 50 лет уже, а они всё в ходу.

В Костанае с начала зимы произошло 4 взрыва газобалонного оборудования. Один из самых крупных - 11 декабря на СТО. Трое погибли, 11 травмированы. Возбуждено уголовное дело, оно пока на стадии расследования. Но специалисты склоняются к тому, что трагедии происходят при неправильной эксплуатации газобаллоного оборудования.

Кайрат КАСЫМ, НАЧАЛЬНИК ДЧС ПО КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Если сравнить это с миной, то мы не ошибемся 8.36 1 литр газа равняется в эквивалентном соотношении 5 кг тротила.

А жителей Северо-Казахстанской области потрясла трагедия в селе Смирново. Там из-за взрыва газового баллона в двухэтажке погибла 12-летняя девочка, а её 22-летний брат получил 60% ожогов тела. По данным ДЧС, за год в регионе произошло 11 пожаров из-за нарушения правил эксплуатации емкостей с таким топливом. Хотя в законе «О газе и газоснабжении» чётко прописано, использовать баллоны с пропаном в зданиях высотой выше двух этажей категорически запрещено.

Аслан АХМЕТЖАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО КОНТРОЛЯ ДЧС СКО:

Запрещено заправлять более 85%. Это сейчас наиболее актуально в зимний период потому что когда заносим газовый баллон с холода в тепло, газ имеет свойство расширяться, что может привести к деформации сосуда, проверять плотность установки редуктора мыльным раствором, ни в коем случае не проверять утечку газа открытым огнём т.е. спичкой, зажигалкой.

Специалисты уверяют, что вопросом безопасности вплотную должны заниматься организации, которые реализующие бытовой газ в баллонах.

Аслан АХМЕТЖАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО КОНТРОЛЯ ДЧС СКО:

Данный баллон должен быть освидетельствован, их целостность должна быть проверена. Заправку газа необходимо проводить только на специализированных заправочных станциях для газа. Т.е запрещено заправлять бытовые газовые баллоны на заправках, предназначенных для автомобилей.

Но вот контролировать граждан, которые используют газбаллоны в многоквартирных домах не представляется возможным, говорят чиновники. Сотрудники органов гражданской защиты проводят лишь профилактические мероприятия. Рассказывают о запрете эксплуатации, рекомендуют использовать электроплиты. Тем временем только на территории Петропавловска порядка 20 многоэтажных жилых домов отключены от центрального газоснабжения. А это значит, остается только надеяться, что за этими стенами никто не использует очередную смертоносную мину с пропаном.