Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

При взрыве газа в Карагандинской области пострадали и рабочие из Узбекистана

30.01.2024г. в 20:30
1244
При взрыве газа в Карагандинской области пострадали  и рабочие из Узбекистана

Режим ЧС местного значения после взрыва газа объявили в поселке Ботакара в Карагандинской области. Погибла супружеская пара, прикрыв собой внука. Мальчик, к счастью, выжил. Еще пятеро пострадали, в том числе иностранные рабочие из Узбекистана. Мужчины получили сильные ожоги и сейчас в больнице. "Они делали ремонт в квартире, где произошел взрыв", - говорят местные жители. Кто занес в квартиру замерзший баллон с пропаном, предстоит выяснить следствию. С места событий - репортаж Марины Иневатовой.

Трагедия в поселке Ботакара произошла нынешней ночью. Когда почти все жильцы двухэтажного дома легли спать, прогремел взрыв. Взорвался баллон с бытовым газом пропаном на втором этаже здания. Удар разрушил квартиры первого этажа. Там как раз жила дочь Баян Кобентаевой с тремя детьми, мужем и его родителями. Женщина до сих пор не может отойти от шока и остановить слезы. Вспоминает, как пытались под обломками плит услышать голоса малышей.

Баян КОБЕНТАЕВА, БАБУШКА ПОСТРАДАВШЕГО МАЛЬЧИКА:

Это было в 12:00 ночи, мы спали. Хлопок, ничего не видно, темнота была. Только слышала как в соседнем доме дочь орала - помогите – помогите. Там у меня внуки маленькие были, двоих спасли. А одного еле-еле через 2 часа нашли.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Несмотря на то что взрыв произошёл на втором этаже, больше всего пострадала квартира на первом этаже. Здесь погибла семейная пара. Пятидесятилетние мужчина и женщина. Удалось выжить только их четырехлетнему внуку. Говорят, что именно бабушка с дедушкой в последний момент успели укрыть его и спасти от гибели.

Двоих детей нашли сразу, но самого маленького 4 летнего мальчика вызволяли почти два часа. Важно было не обрушить конструкции и сделать почти ювелирную работу, рассказали спасатели. Устраивали минуту тишины и вытащили ребенка. Сейчас его жизни ничего не угрожает. В той же комнате нашли его бабушку и дедушку. Они приняли основной удар на себя.

Аманбек БЕЙСЕМБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Это газо-воздушная смесь. Был хлопок, был взрыв. Люди были под плитами, сложно было их вытащить. Спасатели использовали специальное оборудование. Применяли домкраты и другие инструменты. Предварительная причина – неправильная эксплуатация газового баллона. Он был принесен с холода в теплое помещение. Кто виновен в случившемся, выяснят следственные органы.

Две мужчин, строителей-ремонтников из Узбекистана получили сильные ожоги. Врачи не дают прогнозов, но оказывают всю необходимую помощь.

Бибигуль ТУЛЕГЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Из пятерых пострадавших трое находятся в стационаре. Двое пострадавших направлены на амбулаторное лечение. Двое взрослых пациентов находятся в районной больнице. Один пострадавший получил 80% ожога - состояние тяжёлое, можно сказать крайне тяжёлые, травма у него. У второго пациента 26% ожога состояние тяжёлое, но стабильное. Ребёнок пострадавший по линии санитарной авиации доставлен в областную детскую клиническую больницу состояние средней степени тяжести.

В местном акимате отмечают, что началось обследование дома. Взрывная волна значительно разрушила несущие стены. И подлежит ли он восстановлению, покажут экспертизы.

Аблай СУЛТАНГАЛИ, АКИМ БУХАР-ЖЫРАУСКОГО РАЙОНА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Будем думать сейчас. На сегодняшний день арендные квартиры будем всё сами оплачивать, в дальнейшем как решение экспертизы будет, по этому решению, если этот дом восстановлению не подлежит - тогда дальше будем думать о строительстве дома.

Все жители дома, а это около 40 человек, сейчас размещены у родственников. Им подыскивают арендные квартиры. Расследованием причин ЧП занимаются следователи полиции и ДЧС. Объявлен режим ЧС местного значения.