Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Аграриям Атырауской области выплачена компенсация за погибший от нодулярного дерматита скот

AstanaTV
29.12.2016г. в 20:30
2145
Аграриям Атырауской области выплачена компенсация за погибший от нодулярного дерматита скот

Аграриям Атырауской области выплачена компенсация за погибший от нодулярного дерматита скот. На эти цели из республиканского бюджета выделено 185 миллионов тенге. Об этом сегодня заявил руководитель областной территориальной инспекции ветеринарного контроля Галымбек Бисенгалиев.

Напомню, нодулярный дерматит крупного рогатого скота в Атырау и трех районах области - Исатайском, Курмангазинском и Махамбетском был диагностирован у коров в июле 2016 года. Всего в области пало свыше тысячи голов скота. По словам Галымбека Бисенгалиева, сегодня компенсацию получили практически все хозяева КРС. В двадцати документах были выявлены ошибки. По ним выплаты также будут сделаны. До 20 января, - отметил Бисенгалиев. Между тем, в городе, а также в Курмангазинском и Исатайском районах области сохранен ранее введенный карантин.

Галымбек Бисенгалиев, руководитель территориальной инспекции ветеринарного контроля Атырауской области:

За скотину до года будет выплачена компенсация в размере 75 тысяч тенге. До двух лет - около 135 тысяч. Дойным коровам - 172 тысячи, а быкам - в размере 208 тысяч тенге. Ни один аграрий не останется без компенсации, поскольку к каждому погибшему скоту прилагается документ.

А. НУРТАЗИНА