Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Россиянину выписали миллионный штраф за сообщение о террористах в Астане

AstanaTV
03.02.2024г. в 01:03
2545
Россиянину выписали миллионный штраф за сообщение о террористах в Астане
Иллюстративное фото

Иностранец пытался вернуть жену с ребёнком и заявил о бомбе на их авиарейсе "Астана - Санкт-Петербург". В итоге мужчина предстал перед судом по обвинению в заведомо ложном сообщении об акте терроризма и заплатил внушительный штраф - 2,5 миллиона тенге, передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz. 

Осенью 2023 года сотрудники департамента полиции на транспорте задержали 36-летнего иностранца. Он свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Он пояснил, что пошел на такой необдуманный шаг после семейной ссоры, где его супруга решила улететь в Санкт-Петербург. В конце января текущего года решением межрайонного суда по уголовным делам города Астаны данный гражданин признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 750 МРП (2 млн 587 тысяч 700 тенге).– отметил начальник департамента Бакытжан Малыбаев.

В полиции напомнили, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 5000 МРП (это 18 миллионов тенге), либо исправительные работы, а то и реальный срок - до пяти лет тюрьмы. Кроме того, лжетеррористы по решению суда оплачивают в полном объеме расходы за ложный вызов на место происшествия оперативных служб реагирования.