Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Не двигается и не говорит: 15-летней школьнице в Уральске требуется серьезное лечение после ДТП

05.02.2024г. в 20:30
839
Не двигается и не говорит: 15-летней школьнице в Уральске требуется серьезное лечение после ДТП

Водитель под марихуаной сбил девочку в Уральске. С тех пор - уже почти полгода - 15-летняя Каракат не двигается и не разговаривает. Виновника аварии осудили. Суд приговорил его к ограничению свободы и назначил семье компенсацию. Но родные считают, что этих денег не хватит, чтобы вернуть подростка к нормальной жизни. Татьяна Рудаметова продолжит.

В таком состоянии 15-летняя Каракат уже почти полгода. Девочка не двигается и не разговаривает. В сентябре 2023-го ее сбила машина, когда она переходила дорогу по пешеходному переходу. По словам мамы, у неё серьёзное повреждение мозга, в нескольких местах переломаны руки и ноги, повреждены внутренние органы. Школьница вынуждена принимать лекарства, чтобы уснуть. А когда- то была гордостью школы, участвовала в конкурсах и мечтала о высоких достижениях, вспоминает женщина.

Дина МУСИНА, МАМА КАРАКАТ:

Мне сказали, вы можете не писать заявление, так как дело рассматривает прокуратура. Но всё же, когда я пошла писать заявление- я узнала, что они рассматривают дело со слов Бочкова. По его словам- Каракат выбежала в 20 метрах от пешеходного перехода. Он во всём винит Каракат. Потом я сама нашла свидетелей, писала в группу жителей Птицефабрики. Спасибо им огромное. Все сразу откликнулись, что видели ДТП. И вообще во время наезда было много свидетелей, но куда делись их показания- я не понимаю.

Неделю назад виновнику ДТП дали полтора года ограничения свободы. В суде пояснили, мужчина был в наркотическом опьянении. Однако на решение Фемиды повлияли положительные характеристики с работы и отсутствие судимости. В ближайшее время он должен выплатить семье и моральную компенсацию.

Мереке ШУКИРОВ, СУДЬЯ УРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ЗКО:

Находясь в состоянии наркотического опьянения от употребления марихуаны, хотя он и не оспаривал данный факт. Суд назначил наказание в виде ограничения свободы 1 год 6 месяцев и назначил пробационный контроль и соответственно назначил дополнительное наказание- лишение прав сроком на 10 лет. А также взыскан моральный вред в размере 5 млн. тенге.

Мама Каракат предполагает, что этих денег на лечение дочери будет недостаточно. По предварительным прогнозам уральских врачей, на реабилитацию девочки может уйти 5-6 лет. Однако точно будет известно, после более масштабного обследования, которое они планируют пройти в Астане.