Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Скальную тропу в Актау частично закрыли после падения камней

Скальную тропу в Актау частично закрыли после падения камней

Камни обрушились на скальную тропу в Актау. Видео распространяется в социальных сетях. На кадрах видно, как большие валуны, буквально, раздробили пешеходную дорожку. К счастью, никто пострадал. Хотя - скальная тропа, это одна из популярных городских достопримечательностей. И ей активно пользуются как туристы, так и местные жители. В акимате заверили, что понимают опасность, но пока не определили организацию, которая будет обслуживать тропу. Конкурс обещают объявить в ближайшее время. К вечеру чиновники закрыли участок обрушения.

Бахтияр МАКСАТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖКХ г. АКТАУ:

В опасных участках везде есть таблички, где написано «Опасные участки». Мы данный вариант тоже рассмотрим, сетка там возможно будет, установим сетки.

При этом, это уже не первый подобный случай на тропе. В ноябре 2020 года, огромный кусок скалы обрушился с большой высоты. Часть ступеней разрушило. В минувшем году камни едва не засыпали другой участок пешеходной зоны. Тогда над пещерой велись строительные работы, которые спровоцировали трещины.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Я вот думаю, это не правильный проект. Изначально был не правильным проект. Да, есть опасность, тут ходить, например, прогулку делать с семьей, с детьми. Не дай Бог если упадет.
- Ну, я не знаю, вроде бы за какой-то организацией было закреплено, чтобы смотрели, какие-то сетки натянули, но этого нет. Наверх смотрим, пробегаем и вперед, но не боимся.