Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Критика Президента обоснована: эксперты об исполнении поручений в сфере сельского хозяйства

07.02.2024г. в 20:30
498
Критика Президента обоснована: эксперты об исполнении поручений в сфере сельского хозяйства

Сельское хозяйство в минувшем году показало отрицательный рост, а потому Глава государства справедливо критикует работу Минсельхоза, считают эксперты. Аналитики отметили: в своем сентябрьском Послании Касым-Жомарт Токаев поручал довести до 70% долю переработанной продукции в АПК в течение трех лет. Все это время велся тщательный мониторинг прогресса поставленных задач и, похоже, уже на этом этапе исполнение оказалось некачественным, отмечает Нурлан Сакуов. По мнению заместителя директора Института стратегических исследований, новому Правительству предстоит серьезно заняться земельным, водным и денежным вопросом в агросекторе. Поскольку, как отметил Президент, развитие агропромышленного комплекса напрямую зависит от вовлеченности к его участию сельхозпроизводителей. 

Нурлан САКУОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

Сельское хозяйство по итогам 2023 года, как раз таки ушло в минус, поэтому критика была обоснована. Нужно также рационально использовать земли. Землю нужно беречь и инвестировать тоже с учетом научных обоснований. Предпочтения должны быть качественным инвесторам, которые хотят долгосрочно вкладываться.

Глава государства обладает стратегическим видением будущего и все его задачи для Кабмина конкретны - они нацелены обеспечить ускоренное экономическое развитие страны, отмечает аналитик Ермек Токтаров. При этом на расширенном заседании Президент вновь указал госорганам на необходимость тесного взаимодействия с населением, бизнесом, экспертным сообществом, то есть "слышащее государство" остается одним из главных приоритетов. 

Ермек ТОКТАРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА КИСИ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РК:

За 2022-2023 годы интенсивно прошли политические реформы и Глава государства в своем выступлении на расширенном заседании Правительства также обозначил конткретные, четкие задачи перед новым составом Правительства, перед новым Премьер-Министром. Второй раз Глава государства принимает кандидатуру Премьер-Министра от партии парламентского большинства. Принцип, когда «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство» он реализуется.