Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Повышение НДС, дороги, строительство, ОСМС: Токаев озвучил новому Правительству накопившиеся проблемы

07.02.2024г. в 20:30
407
Повышение НДС, дороги, строительство, ОСМС: Токаев озвучил новому Правительству накопившиеся проблемы

Президент провёл расширенное заседание обновленного правительства. Касым-Жомарт Токаев "прошёлся" практически по всем наболевшим проблемам страны и поставил перед кабинетом министров задачи по их и решению. Это и налоговая политика, и строительные "беды" казахстанцев, и набившее уже оскомину несовершенство ОСМС. К слову, в медицинском страховании, судя по всему, грядут изменения в "пакетах" медпомощи. Прозвучали упрёки от Главы государства также в адрес Минсельхоза и Министерства водных ресурсов. Наиболее "острые" моменты в репортаже Яны Гладковой.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Буквально вчера был утвержден новый состав правительства, а уже сегодняшним утром кабинет министров получил ряд задач от Президента. Если коротко - работу нужно проделать колоссальную, а спрос за нее предстоит жесткий. Причем, в каких-то вопросах необходимо продолжить реализацию реформ, а где-то - исправить ошибки предшественников. В частности, Налоговый Кодекс. Касым-Жомарт Токаев заявил, что его новый проект не соответствует ожиданиям.

В частности, Глава государства раскритиковал идею повышения НДС с 12-ти до 16-ти процентов. Президент согласился с мнением экспертов, что это скажется на инфляции и росте теневой экономики.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Предыдущее Правительство парировало такие аргументы доводами о дополнительных поступлениях в бюджет, которые заменят трансферты из Национального фонда. Приходится констатировать, что пока работа по формированию нового Налогового кодекса не соответствует моим ожиданиям, как Главы государства.

Касым-Жомарт Токаев заключил: документ должны разрабатывать не только фискалы, но и экономисты. Кроме этого Президент обеспокоен снижением доли инвестиций в основной капитал ВВП.

Незаконно выведенные активы должны стать ещё одним источником инвестиций, подчеркнул он. Уполномоченным структурам Токаев поручил активизировать усилия. Но без перегибов.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Поступающие средства надо направлять на реализацию важных для страны проектов. В то же время еще раз предупреждаю – нельзя «перегибать палку», произвол со стороны правоохранительных органов недопустим. С моей стороны последует жесткая реакция на каждый такой сигнал.

Озвучил Президент и вопросы к качеству строительства в нашей стране. Контроль за ним необходимо повышать, так как безопасность граждан - превыше всего, говорит Глава государства. Но и полного поглощения государством этого конкурентного рынка допустить нельзя. А на решение накипевших проблем в отрасли Токаев дал правительству год.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В отрасли также накопились острые вопросы, касающиеся долевого строительства, незаконной и точечной застройки, реформы ОСИ. Граждане регулярно высказывают недовольство, но со стороны уполномоченных органов действенных мер для решения этих проблем пока нет. До конца года жду от Правительства конкретных результатов в данном направлении.

Отдельно остановился Касым-Жомарт Токаев на техническом состоянии предприятий. В этом вопросе за примером далеко идти не пришлось.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

У нас перед глазами ситуация, когда инвестор выкачивал прибыль, игнорируя вопросы модернизации предприятия, экологии, безопасности труда. В рамках исполнения моего поручения Карагандинский комбинат передан национальному инвестору. Ключевым условием при этом стало его намерение провести комплексную модернизацию предприятия.

Что касается автомобилестроения, то здесь настала пора переходить на более сложный уровень сборки железных коней, говорит Президент. Более того, ставить планку - на экспорт. И это касается не только производства машин.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Ключевым условием динамичного роста промышленности является обеспечение реального сектора долгосрочной ликвидностью. Одним из решений этого вопроса может стать эффективное (подчеркиваю – эффективное) использование активов ЕНПФ. При этом, конечно, требуется обеспечить сохранность пенсионных денег.

Недоволен Глава государства и развитием АПК. В сентябре Президент в Послании поставил задачу в течение трех лет довести долю переработанной продукции в секторе до 70%. Но заметных шагов для ее решения, по его словам, еще не сделано. К слову, в этом вопросе крайне важна доступность водных ресурсов. Здесь Касым-Жомарт Токаев прямо упрекнул профильное ведомство.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Созданное специально Министерство водных ресурсов и ирригации пока ожидаемых результатов не приносит. Тем временем соседние государства к решению проблемы дефицита воды подходят гораздо более активно и целеустремленно. У нас же только недавно была принята Концепция развития системы управления водными ресурсами. Обсуждение документа сильно затянулось.

Не обошлось и уже без привычной критики коммунально-энергетического сектора. Каждый отопительный сезон вскрывает одни и те же проблемы, говорит Президент. А госорганы не извлекают уроков из системных ошибок. "Прошёлся" Токаев и по казахстанским дорогам.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Все рабочие процессы в этой отрасли должны подчиняться одной цели – казахстанские дороги, будь то республиканского или местного значения, должны быть качественными. Пока этого не наблюдается.

Не наблюдается и повышения качества медуслуг. Система ОСМС действует уже пятый год, а лучше для пациентов поликлиник и больниц не стало. Функционирование системы Касым-Жомарт Токаев поручил взять под жёсткий государственный контроль.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Необходимо сформировать единый пакет медицинской помощи, который будет состоять из базовой части, гарантированной государством, и страховой, формируемой за счет отчислений работодателей и самих граждан.

В общем, замечаний и поручений новый состав Кабмина получил уйму. Новоиспеченные и сохранившие кресла министры старательно их конспектировали. В заключении Касым-Жомарт Токаев добавил, что правительство имеет достаточно полномочий. Необходимо лишь в полной мере использовать эти возможности и оперативно принимать решения. А глава кабинета министров Олжас Бектенов пообещал заниматься реальными делами и заверил в достижении конкретных результатов.