Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Британка выучила 50 кюев в Атырау

AstanaTV
08.02.2024г. в 20:30
1402
Британка выучила 50 кюев в Атырау

Виртуозно и профессионально играет на домбре Сабина Мастерс из Великобритании. Она приехала нашу страну по работе мужа и за четыре года выучила более 50 кюев. Иностранка признается, что интересовалась национальным искусством еще до приезда в Казахстан. А в Атырау влюбилась в казахскую музыку. На репетиции неординарного кюйши побывала моя коллега Аружан Эркинбек. 

У Сабины Мастерс немецкие корни, с супругом-британцем она переехала в Атырау четыре года назад. Пока муж был на работе, британка влюбилась - в казахскую культуру и искусство. Сабина ежедневно ходит на уроки домбры. Хоть они и длятся по 4 часа в день, это не утомляет, а наоборот, придает силу и энергию, признается иностранка.

Сабина МАСТЕРС:

Переехав из другой страны, я начала интересоваться культурой, традициями и обычаями казахского народа. Однажды я пошла на концерт оркестра народных инструментов, где увидела выступление домбристов. Мне не просто стал интересен инструмент, я была потрясена произведениями.

И Сабина поставила перед собой цель обучиться игре на национальном инструменте. К слову, ее муж и четверо детей тоже вовлечены в искусство. Старший сын Александр - оперный певец, дочь Мерсэдэс играет на пианино и гитаре. Еще две дочери, Тереза и Филиппа, как и их отец, виолончелисты. Чтобы в этом семейном оркестре зазвучала казахская домбра, британка приложила немало усилий. Зато теперь научилась виртуозно исполнять произведения Курмангазы, Даулеткерея, Дины Нурпеисовой.

Ерлан САКТАЕВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ:

Сначала я думал, что у Сабины временный интерес, и она быстро остынет. Страсть к игре на домбре у нее раскрывалась с каждым уроком. Сначала мы учили кюи по нотам, потом она начала учить произведения просматривая социальные сети и уже на слух.

Сабина выучила более 50 казахских кюев. А минувшей осенью приняла участие в VI Международном традиционном конкурсе «Алтын домбра». И первой же победой иностранки стала награда за профессиональную игру.