Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Режим ЧС объявили в двух районах Актюбинской области из-за непогоды

08.02.2024г. в 20:30
404
Режим ЧС объявили в двух районах Актюбинской области из-за непогоды

Последствия непогоды устраняют в Актюбинской области. Накануне там разбушевался настоящий ураган. Десятки сел остались без электричества, сорваны крыши на нескольких многоэтажках. В некоторых районах даже пришлось объявить режим ЧС. Сейчас метель немного поутихла. Но местами ветер и снег все еще мешают коммунальным службам. На дорогах остаются застрявшими полторы тысячи машин. О борьбе со стихией репортаж Ольги Литвиной.

Последние сутки все службы Актюбинской области работали в авральном режиме. В регионе до сих пор закрыто 14 трасс. Спасатели эвакуировали более 300 человек. В 2 районах был объявлен режим ЧС

Нургали ЖУНУСОВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Акиматами Айтекебийского и Хромтауского районов принято решение об объявлении ЧС природного характера местного значения. Документы посмотрим, какой ущерб по объектам жизнеобеспечения и населению какой ущерб принес и будем дальше определять. На данный момент я точную информацию не могу сказать, до 18.00 у нас конкретная информация будет.

Вторые сутки на дорогах области остается более полутора тысяч машин. В основном это грузовые авто. Жители ближайших сёл раздают застрявшим хлеб и воду. К слову из-за погодных условий, сотрудники Казавтожол не могут приступить к расчистке

Асылбек МУХАНБЕТКАЛИЕВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА АО НК «КАЗАВТОЖОЛ»:

Техника готова к очистке, только нужны погодные условия. После того, как погода успокоится, в течение 6-8 часов мы дадим полный проезд.

Из-за сильного бурана без электричества осталось свыше 5 тысяч жителей области. Сейчас ведутся восстановительные работы. На аварийных участках трудится 35 бригад.

Ержан ЖЕКСЕМБИНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «ЭНЕРГОСИСТЕМА»:

По городу мы все выезды по заявкам осуществляем, по мере успеваемости устраняем но чуть-чуть это всё занимает время, потому что вы сами видите погодные условия и также определить точку самой аварии очень тяжело, это занимает прилично времени, за прошедшие сутки прилично аварий устранили. Порядка 2 тысяч абонентов в среднем могу сказать, потому что мы где-то подключаем, то есть эти абоненты уже при свете.

На усиленный режим работы переведены и коммунальные службы Актобе. Расчисткой снега по городу занимается более 260 единиц техники. В первую очередь, расчищают подъездные пути к социальным объектам и в жилые массивы. В ближайшее время восстановят и сорванную с домов кровлю.

Азамат БЕКЕТ, АКИМ г. АКТОБЕ:

Было 5 фактов срыва крыш с домов, в Авиагородке, в 2 домах были срывы. Также в Саяжай и в Каргалы. По данным объектам проведены переговоры с застройщиками этих домов и если взять вышеуказанные дома, там ТОО «Соллерс» и ТОО «Темитр-строй» уже сейчас погода немного наладилась, сейчас они уже работы начали по восстановлению. С другими, такими как на Богенбай-батыра 153, там тоже был срыв крыши 7 подъезда, в настоящее время переговорили с жильцами, которые будут за свой счёт восстанавливать, единственное, что мы со своей стороны будем обеспечивать их техникой а также оказывать всестороннюю помощь.

Начинает налаживаться сообщение между пригородными посёлками. Отмечу, вчера из-за закрытых трасс отрезанными от города остались 7 жилых массивов. По данным городских властей, пока остается закрытым проезд к 2 из них.