Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Будем плавать": жители частного сектора Петропавловска жалуются на горы снега

09.02.2024г. в 20:30
306
"Будем плавать": жители частного сектора Петропавловска жалуются на горы снега

На горы снега под окнами жалуются жители Петропавловка Говорят, техника при очистке улиц просто сгребает сугробы к жилым домам. А это прямая угроза частному сектору, который при первом же весеннем потеплении затопит. Люди возмущены: вывозить эти снежные барханы им не по карману. Анастасия Дроняк расскажет подробнее.

78-летняя Антонина Маслова вместе с мужем живут в частном доме. Пенсионеры с ужасом ждут предстоящей весны. В прошлом году при меньшем объеме снега, то и дело приходилось откачивать со двора и погреба воду. О том, что уже через пару месяцев всё снова поплывёт супруги не сомневаются. А службы ЖКХ в их районе снег не вывозят, жалуется горожанка.

Антонина МАСЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

С каждым годом всё больший и больший бардак. И вот нынче вы видите сколько снега – никто, ничего. Прошлый год два раза вывозили, а в этом году столько снегу и никто ничего не делает. Вот сюда вывозим всё. Потому что нам больше некуда. Дальше у нас огород. У нас в этом году огород и погреба опять будут полные воды.В этом году будем плавать.

Ещё один житель этого же микрорайона Рафик Насыров вспоминает последствия паводка 2017 года. Тогда в результате прихода «большой воды» пострадали десятки сёл. Затопленными оказались и несколько микрорайонов областного центра. В этом году, уверен мужчина, сценарий может повториться вновь, ведь снег в частном секторе чистят, но практически не вывозят.

Рафик НАСЫРОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Вот эти сугробы к домам растолкали и всё. И уехали. Они ночью чистят. За ночь я засёк специально - всего два Камаза проехало. Всё. Это со всей улицы. Тут с одного двора только один Камаз будет. Аким приказал всё за свой счёт убирать. 15 тысяч одна машина будет самосвал, не Камаз и грейфер. Ну у кого деньги такие?

А это видео несколько дней назад сняли жители частного сектора, что в районе вокзала. Сваленные коммунальщиками горы снега здесь продолжают возвышаться и сегодня. Аналогичная ситуация и в Рабочем Посёлке. К примеру, жители домов по улице Щорса были приятно удивлены появлению снегоуборочной технике. Но радость длилась не долго. Самосвал застрял в заносах и угодил в ливнёвку.

Виктор БАСТЕЕВ, ЖИТЕЛЬ г .ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Вот посмотрите, что творится. Ну ладно хоть начали. Слава Богу, первый раз за всю зиму начали убирать. А то уже весна скоро будет. Спасибо, что хоть начали.

А пока горожане ломают головы как избавиться от скопившегося у дома снега, полицейские им напоминают – за нарушение правил благоустройства и несвоевременную очистку прилегающей территории людей могут оштрафовать.

Айдын АХМАГАМБЕТОВ, НАЧАЛЬНИК ОМПС УП г. ПЕТРОПАВЛОВСКА ДП СКО:

Наложение штрафов – это не самоцель. Но в случае грубых нарушений конечно же мы привлекаем этих лиц к ответственности. Санкция статьи за нарушение правил благоустройства предусматривает предупреждение либо штраф в размере от 20 до 100 МРП. С начала зимнего периода мы привлекли к ответственности свыше 200 лиц, из них большинство это конечно предупреждения. Но свыше 20 фактов когда мы наложили штраф.

Справедливости ради отметим, снега в Петропавловске действительно навалило не мало. В городском ЖКХ отмечают - с начала зимы коммунальными службами вывезено 544 тысячи кубометров. {Проводятся работы и по очистке городских ливнёвок.}

Жанель БАТАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА и АВТОДОРОГ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

В частном секторе мы работаем по следующему механизму. Сейчас продолжаются работы по очистке и вывозу снега с основных улиц. Это необходимо для того, чтобы обеспечить бесперебойный поток транспортных средств. Параллельно ведутся работы по вывозу снега с второстепенных улиц. Это необходимо для того, чтобы большегрузная техника смогла пройти. После всего перейдём к основной задаче - вывоз снега со дворов частного сектора. Будет вывозиться он бесплатно.

Иными словами, жителям частного сектора придется подождать своей очереди. Главное чтобы коммунальщики успели до весны.