Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Около 100 бизнесменов в Астане оштрафовали за плохую уборку снега

AstanaTV
06.01.2017г. в 20:30
1936
Около 100 бизнесменов в Астане оштрафовали за плохую уборку снега

С начала зимы около сотни бизнесменов в Астане оштрафовали за плохую уборку снега. Об этом сегодня в ходе рейда рассказали сотрудники столичной природоохранной полиции. Они  вместе с работниками акимата и инспекторами службы ЧС объехали улицы города. Комиссия посетила не только предпринимателей, но и дома местных жителей. Раздавали памятки о правилах уборки снега. А злостным нарушителям  правил даже выписывали штрафы. В какую сумму обойдётся снежный беспорядок расскажет Ольга Чапурина.

Так столичные работники служб ЧС сегодня заходили в дома жителей Астаны. Тем, кого заставали дома, рассказывали о правилах уборки своих территорий. Остальным оставляли такие вот листовки. В них подробно описано, как и куда вывозить снег. С начала зимы специалисты обошли  почти 20 тысяч частных домов.

Болат Рустемов, старший инженер ГПК ДЧС района Алматы г. Астана:

В основном меры это по уборке снега рекомендации. Так как скоро начнутся потепления через месяц-полтора и начнется таяние. И от того что люди во дворах не убирают снег начнет топить дом.

Аналогичный обход сотрудники ЧС и акимата делают и среди жителей многоэтажек. Правда, здесь ситуация немного лучше. Председатели КСК нанимают для уборки спецтехнику, а снег самостоятельно вывозят на полигоны. Их, кстати, в Астане три.

Бахыт Баймагамбетова, помощник управляющего КСК:

По возможности каждые две недели мы убираем снег. В этот раз много появилось снега. А так вот дворники с самого утра этим занимаются.

Если рядовых жителей о правилах уборки снега предупреждают, то бизнесменов за нарушение серьезно наказывают. Согласно законодательству  каждый предприниматель должен очищать свою территорию в радиусе пяти метров. С начала зимы полицейские  оштрафовали около сотни бизнесменов на более чем  один миллион  тенге.

Алия Искакова, инспектор природоохранной полиции ДВД г. Астана:

Минимальный штраф составляет 30 МРП, а максимальный если согласно 505 статье части первой это будет 100 мрп, если это будет часть вторая, то максимальный штраф уже будет 300 мрп. Зависит от повторности нарушения и самого субъекта предпринимательства. То есть если это малые субъекты это одна сумма, если это крупный и средний это уже другая сумма.

По данным же акимата в Астане в период с 13 октября по 3 января выпало рекордное за последние десять лет количество снега. Почти два миллиона кубов.

Ольга ЧАПУРИНА