Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Усть-каменогорские педагоги предлагают принять закон «О статусе учителя»

AstanaTV
06.01.2017г. в 20:30
2598
Усть-каменогорские педагоги предлагают принять  закон «О статусе учителя»

В Казахстане необходимо принять закон «О статусе учителя», это позволит решить вопрос  дефицита кадров в сфере образования, - считают усть-каменогорские педагоги. Сегодня они встретились с членами депутатской фракции «Нұр Отан». Больше всего специалисты говорили именно о кадровом дефиците.

Если раньше педагогический ВУЗ  выпускал около 10 тысяч специалистов, то сейчас в каждой специальности выпускается всего по 5-6 учителей.  И не всегда они приходят работать в школу. В числе проблемных вопросов плохое оснащение кабинетов, невысокая  заработная  плата и большая нагрузка. Всё это, по мнению педагогов,  делает  профессию не престижной. Ещё одна тревожная тенденция - отток выпускников в российские университеты.

Анар Жаилганова, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Меня лично как депутата этот вопрос очень волнует, это в первую очередь вопрос конкурентно способности. Я хочу эти цифры получить в управлении образования и давайте сделаем депутатский запрос и этот вопрос поставим перед Министерством образования. Как так, что наша молодежь ориентирован на зарубежные ВУЗы, даже если это соседняя Россия. Наши Вузы и те что в Усть-Каменогорске с областного центра, они должны быть конкурентно способными. Может это кадровый состав, может это специальности нужны, которые на сегодня в Казахстане человеку помогут найти работу».

Другая группа депутатов посетила Атырау. Там парламентарии встретились с  работниками предприятия  по обработке верблюжьей и овечьей шерсти. В год здесь обрабатывается и в готовом виде поставляется на рынки страны сто тонн верблюжьей и 350 тонн овечьей шерсти.  Пока только одеяла. В перспективе - пошив модных шерстяных изделий. Сырьё, кстати, местное. Его поставляют фермерские и частные хозяйства. Натуральный, чистый товар идёт  и на экспорт. На производстве занято порядка 80 атырауцев. Отмечу, предприятие «Каспий Лана Атырау» создано в рамках программы  индустриально-инновационного развития региона. Депутаты обещали оказать содействие в продвижении отечественного продукта на зарубежные рынки.

Бейбит Мамыраев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

Мы, депутаты, при необходимости готовы содействовать, внести соответствующие изменения и дополнения в действующее законодательство только потому, чтобы подобные предприятия имели будущее, развивались. Это и есть в действии диверсификация  экономики. То есть, мы на собственном сырье производим продукцию,  которая пользуется спросом не только на внутреннем рынке, но и на внешнем рынке. Вещи из верблюжьей шерсти, из овечьей шерсти - они пользуются во всем мире большим спросом. Сейчас, когда развита химия, нефтехимия, химические волокна, делать вещи, товары для потребления из естественного сырья, я думаю, это очень экологично.

Ш. САКТАПОВА