Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

10 января парковка на железнодорожном вокзале Астаны станет платной

AstanaTV
06.01.2017г. в 20:30
2875
10 января парковка на железнодорожном вокзале Астаны станет платной

Платные парковки по всей Астане в ближайшее время вводить не будут, - об этом телеканалу  «Астана» рассказали в компании «Astana LRT». Специалисты сообщили, что 10 января в столице появится только одна платная стоянка на железнодорожном вокзале. Там же установят паркоматы. Принцип оплаты будет аналогичным тому, что уже действует  в аэропорту. О перезагрузке привокзальной площади и расценках на новые услуги, расскажет Надежда Палинка.

Сегодня на парковке железнодорожного вокзала Астаны полный хаос. Работает спецтехника. Здесь расчищают снег и готовят место для новой платной стоянки. Привычных таксистов нет. Со следующей недели управлять этой территорией будет акимат. По информации  Astana LRT, за первые 30 минут стоянки плата взиматься не будет. После получаса простоя водитель должен будет заплатить 200 тенге. До 12 часов - тысячу тенге. Сутки парковки транспорта обойдутся в 1800 тенге, а вот за вторые автовладелец заплатит уже две тысячи.

Жанара Смагулова, пресс-секретарь ТОО «ASTANA LRT»:

С 10 января стоянка на привокзальной площади станет платной. Данное решение принято столичным акиматом. На территории организовано около 250 парковочных мест. 9 из них выделены для лиц с ограниченными возможностями. И около 20 мест будут для представителей официальных таксопарков. Также предусмотрена бесплатная стоянка примерно на 100 мест.

Подготовка к переходу на платную стоянку сегодня наделала много шума. И дело не только в гуле тракторов. Чуть поодаль от вокзала возмущались водители. В том числе  из-за причиненных неудобств.

Машины просто не могли припарковаться. Но это дело времени, уверяют специалисты. Уже через несколько дней здесь появится цивилизованная парковка. Хотя, так называемые, «бомбилы» нововведению не рады. Говорят,  могут лишиться заработка. На этот счет мнения автолюбителей разделились.

Нурлан Алибеков, автолюбитель:

Так надо, платно делать. Потому что если бесплатно, то проехать никак невозможно. А когда платно будет порядок. Так я думаю.

Маржан Камбарбекова, автолюбитель:

Удобно будет, бардака не будет, все по ряду будут стоять. Каждый раз приезжаю провожать, машину негде поставить и не правильно ставят все, например. Все как хотят, так и ставят. Потом проезжать очень трудно. Если платно, дырки починят, надеюсь. Я согласно с этим.

Серик Нурмаганбетов, таксист:

Сами подумайте, полчаса бесплатно. Вот у вас начинается полчаса, вот вы заехали, пока 10 минут машину будете припарковывать,  это раз. 5-10 минут будете провожать, это два. Пять минут пока до машины доберетесь. Пока доедете до шлагбаума, это уже будет полчаса.

Кстати, обещают, что привычных призывов таксистов в Караганду или Щучинск у железнодорожного вокзала больше не будет. Теперь только официальное такси. Как в аэропорту. Частным извозчикам придется стать частью законного извоза, либо раскошелится перед паркоматом. В Astana LRT напомнили, что в будущем платные парковки появятся почти на всех улицах города. В компании полагают, что эти меры помогут разгрузить город от машин. Мол, сознательные граждане будут отказываться от поездки на авто в пользу автобусов.

Н. КУМЫСПАЕВА