Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Визит Токаева в Катар поднимет двусторонние отношения на новый уровень,- эксперт

14.02.2024г. в 20:30
407
Визит Токаева в Катар поднимет двусторонние отношения на новый уровень,- эксперт

Визит Касым-Жомарта Токаева в Катар поднимет двусторонние отношения на новый уровень. Так считает эксперт института мировой экономики и политики Лидия Пархомчик. По её словам, Казахстан имеет высокую инвестиционную привлекательность, а Катар обладает большим инвестиционным потенциалом. Поэтому последние заинтересованы во вложении средств в промышленное производство нашей страны. А Казахстан в свою очередь может увеличить товарооборот за счет увеличения рейсов в Доху. И применить практику Катара, как авиационного хаба в мире, - считает эксперт.

Лидия ПАРХОМЧИК, ЭКСПЕРТ ИНСТИТУТА МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ:

В декабре количество рейсов Алматы-Доха увеличилось до 14 раз в неделю, до этого было 7 раз в неделю. На повестке дня формирование прямого авиасообщения по направлению Астана-Доха. То есть это еще двукратно должен вывести товарооборот в плюс с профицитом в нашу сторону. Поэтому на современном этапе все наши торгово-экономические отношения, наши дипломатические контакты завязаны именно на то, чтобы найти те самые сферы, где бы наши возможности и катарские инвестиции гармонично встретились друг с другом.

А политолог Талгат Калиев считает, что Казахстан представляет большой интерес для Катара в аграрном секторе. По его словам, огромные территории нашей страны привлекательны для открытия скотоводческих, животноводческих предприятий и выращивания злаковых культур. А дальше Казахстан может стать для Катара мостом, выводящим его и на другие рынки,- считает эксперт.

Талгат КАЛИЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

Здесь надо понимать, что животноводство не предполагает транспортировки сырья на длинные расстояния. Поэтому это предполагает за собой открытие и различного рода перерабатывающих предприятий, мясокомбинатов, объектов молочной переработки. И всё это интересно как самому Катару, так и катарскому бизнесу может быть интересно с точки зрения выхода с новой продукцией на китайский или индийский рынки. Эту возможность нам необходимо использовать как можно сильнее и шире.