Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Токаев прилетел в Катар: новые договоры и меч основателя государства в подарок

14.02.2024г. в 20:30
409
Токаев прилетел в Катар: новые договоры и меч основателя государства в подарок

Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Катар. Президента Казахстана встретили с почестями - стороны заключили ряд соглашений и меморандумов. Без подарков Токаева тоже не оставили. Глава нашего государства предложил вывести сотрудничество между нашими странами на новый уровень. О чем именно удалось договориться с катарской стороной, расскажет наш специальный корреспондент Ергали Рамазанулы.

Казахстанского лидера в Дохе встретил лично Эмир Катара – шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, а у трапа самолета выстроилась рота Почетного караула.

Токаев отметил – приглашение посетить Катар принял с большим удовольствием. Это его первый государственный визит в эту страну. Казахстан готов приложить все усилия для дальнейшего укрепления двусторонних связей, заявил Президент.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Предлагаю вывести взаимодействие между Казахстаном и Катаром на уровень полноценного стратегического партнерства. В ходе моего визита будут подписаны важные документы, которые придадут нашему сотрудничеству стратегический характер. Мы придаем большое значение нашим отношениям, так как Катар – особая для нас страна.

Визит Президента Казахстана приветствовал Эмир Катара. Он также выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча будет способствовать дальнейшему развитию отношений между странами.

Тамим бен ХАМАД АЛЬ ТАНИ, ЭМИР КАТАРА:

Сегодняшние переговоры позволят нам проконтролировать ход выполнения договоренностей, достигнутых по итогам предыдущих переговоров, и наметить планы на будущее. В рамках нашего взаимодействия мы заинтересованы в реализации энергетических, торгово-экономических и инвестиционных проектов. Надеюсь, что встречи с представителями крупных компаний в ходе Вашего визита обеспечат продвижение партнерства в этих областях.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что за последние 30 лет казахстанско-катарские отношения вышли на высокий уровень. Глава государства считает, что в ближайшей перспективе Катар войдет в десятку крупнейших инвесторов Казахстана. Токаев отметил готовность увеличить экспорт в Катар по 60 несырьевым товарным позициям на общую сумму 250 миллионов долларов. Он также предложил в ближайшем будущем увеличить взаимную торговлю до полумиллиарда долларов. Стороны подписали 9 крупных соглашений и меморандумов, а также ряд других документов. Они касаются найма казахстанских работников в Катаре, взаимной правовой помощи по уголовным делам, сферы энергетики и строительства газоперерабатывающих заводов на казахстанском месторождении Кашаган.

На переговорах обсудили вопросы сельского хозяйства, транспорта и туризма, а также укрепления культурных связей. Глава нашего государства предложил организовать Дни культуры Казахстана и Катара в столицах двух стран в следующем году. Катарская сторона, в свою очередь, преподнесла Токаеву ценный подарок - точную копию меча основателя Государства Катар. Это высший государственный символ страны – его лично вручает Эмир Катара монархам, принцам и главам государств за заслуги перед их страной и всем человечеством.