Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Пятый год не могут отремонтировать детскую больницу в Костанае: чиновники просят еще 1,5 млрд тенге

16.02.2024г. в 20:30
301
Пятый год не могут отремонтировать детскую больницу в Костанае: чиновники просят еще 1,5 млрд тенге

Новый виток скандала вокруг ремонта Костанайской детской областной больницы. Реконструкцию не могут доделать уже пятый год. На этот раз чиновники запросили еще полтора миллиарда тенге. При том, что весь проект изначально стоил чуть больше миллиарда. О проблеме в эфире Astana Times мы рассказывали еще два года назад. Тогда шли судебные тяжбы между заказчиком - управлением здравоохранения Костанайской области и подрядчиком - павлодарской компанией «Вершина». Предприниматели жаловались, что сроки сорвали так как руководство больницы вовремя не освободило здание для работ. Но договор с ТОО всё же расторгли в одностороннем порядке. А теперь облздрав запрашивает у акимата дополнительные полтора миллиарда тенге для завершения ремонта. Эта новость шокировала костанайцев.

Данияр ДЖАНДАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Чтобы эта цифра, наверное, не пугала, во-первых, здание большое, квадратная мощность его составляет 14 тысяч квадратов. Если взять 1.5 млрд и разделить на 14 тысяч квадратов, то фактически на 1 кв выделяется 105 тыс тенге. Это протяжка нехватающих электропроводов, выведение розеток в палаты, где-то включатели, выключатели, второе - это протяжка водопровода.

В ведомстве говорят, при расчетах учли трехкратное подорожание стройматериалов за эти годы. Кроме того, уверяют, что в многострадальном медучреждении ремонт выполнен лишь наполовину. В свою очередь отстраненный подрядчик заявляет, что доделать осталось лишь 5%. И нужна на это сумма в пять раз меньше, чем требует облздрав.

Талгат ХАМИТОВ, ДИРЕКТОР ТОО «ВЕРШИНА»:

Я вам говорю, что те суммы, о которых вы говорите, они не соразмерны, я вам официально заявляю, что ТОО «Вершина» готово хоть завтра приступить к работам и завершить капремонт в сумме не более 300 миллионов.