Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Вопросы обеспечения безопасности детей обсудили в Астане

19.02.2024г. в 20:30
600
Вопросы обеспечения безопасности детей обсудили в Астане

От буллинга до катаклизмов. Как защитить столичных детей от этих угроз, думают педагоги, спасатели и полицейские. Специалисты разных сфер работают над совместным планом действий, чтобы максимально обезопасить школьников. Причем не только в образовательных учреждениях, но и дома. Подробнее Асемжан Жузбаева.

Ситуация с правонарушениями среди несовершеннолетних астанчан уже несколько лет остается стабильной, отметил на семинаре-тренинге «Безопасное детство» руководитель столичного управления образования. Касымхан Сенгазыев уверен: это итог системных межведомственных мер.

Касымхан СЕНГАЗЫЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. АСТАНЫ:

Одно из таких действенных мер профилактики - это занятость наших детей. Те дети, которые состоят на городском учете ювенальной полиции, у них для каждого составлен социальный паспорт. То есть мы отслеживаем, чтобы эти дети были заняты, потом уже снимать их с городского учета и дальше продолжать с ними работу.

Полицейские же отмечают, в неучебное время дети часто предоставлены сами себе. И именно несовершеннолетние, как правило, становятся главными нарушителями тишины.

Канат НЫСАНТАЕВ - ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ МЕСТНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ ДП г. АСТАНЫ:

В каждой школе закреплены сотрудники полиции департамента. У нас в основном несовершеннолетние в ночное время нарушают тишину. А также мы при наших локально-рейдовых мероприятиях выявляем несовершеннолетних, которые находятся без законных представителей в увеселительных заведениях.

В департаменте по чрезвычайным ситуациям отметили важность подготовки детей к природным катаклизмам. Рассказали, что в школах уже провели сейсмотренировки, а также разъяснительную работу по "зимним" и "летним" правилам безопасности.

Азамат ЖУРМЕКЕШОВ, СТАРШИЙ ОФИЦЕР УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ДЧС г. АСТАНЫ:

Около 200 мероприятий по пожарной безопасности проводятся в школах, садиках, колледжах, университетах. После января, после землетрясений проводятся сейсмотренировки в школах. Также рассматривается безопасность детей именно в купальный период в летнее время и «тонкий лед» в зимний период.

Говорили и о скрытых угрозах. В их числе буллинг, травля и психологическое состояние учащихся.

Улжалгас КОЗЫБАЕВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ЛИЦЕЯ №54:

Среди несовершеннолетних актуальны такие проблемы, как буллинг, суициды, на особом внимании психологическое состояние детей. Это ахиллесова пята общества. Поэтому во всех школах открыты кабинеты психологов, где работают не только с детьми, но и с родителями.

К слову, акции по обеспечению безопасности детей проводут во всех школах столицы с 10-го по 22 февраля.