Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Десятки водителей оказались заложниками затора на железнодорожном вокзале Астаны

AstanaTV
10.01.2017г. в 20:30
2477
Десятки водителей оказались заложниками затора на железнодорожном вокзале Астаны

Во избежание заторов на железнодорожном вокзале Астаны водителей первое время  будут выпускать без оплаты в часы пик. Такое решение приняли в компании ASTANA LRT после того, как десятки машин  создали сегодня пробку на привокзальной площади после введения платной парковки. По словам очевидцев, несколько автолюбители просто отказались платить, не смогли выехать с территории вокзала и перегородили путь другим машинам.

Такую вот картину можно было наблюдать сегодня на привокзальной площади. Полный хаос. Водители, отказавшись платить за парковку, просто выбрасывали талоны пропускной системы. В результате создали затор на выезде из жд вокзала. Другие же  рассчитывали уложиться в бесплатные 30 минут, но из-за пробки простояли  более часа и вынуждены были оплачивать за стоянку.

Девушка, это не реально, надо десять постов сюда. Один не хватает.

В 10:04 я заехал. Посмотрите. Сейчас 11:00 часов. За что я теперь буду платить? За то, что я высадил человека и полчаса стою? Я не буду платить.

У него было не оплачено. Он поднес - его сумма 200 тенге стояло. Он сел в машину и просто выбросил билет. Говорит, я не буду оплачивать. Ну, вот у нас люди вот такие выбрасывают и все. От меня ничего не зависит. Сейчас им нужно оплачивать и выезжать.

Нетерпеливые объехали шлагбаум прямо по тротуару. Законопослушные парковку  оплатили. Паркоматов - два, и оба находятся внутри железнодорожного вокзала. На улице оплатить парковку негде. Между тем, в АСТАНА LRT считают, что люди просто не привыкли к нововведению. Поэтому во избежание заторов первое время в компании пообещали  открывать шлагбаумы и пропускать авто без оплаты в часы пик.

Рустам Халилев, директор по транспорту ТОО «АСТАНА LRT»:

Мы могли сказать, давайте закроем пока не оплатите, и никто никого не выпустит. Мы делаем для того, чтобы люди привыкли. Мы не можем просто взять и закрыть на амбарные замки и говорить нет, идите плати или еще что-то. Мы делаем, чтобы люди привыкали.

Расширения же пропускной системы не планируется, - отметил Халилев. Ведь в скором времени будет открыт новый железнодорожный  вокзал, поэтому  пассажиропаток на старом значительно сократится. Кстати, в ближайшее время компания планирует внедрить онлайн-оплату. Напомню, первые 30 минут парковки - бесплатные. Далее водитель должен оплатить 200 тенге.

Назымгуль КУМЫСПАЕВА