Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Если бы лифт работал…» — пенсионерка в Уральске поднялась на восьмой этаж, упала и умерла, не приходя в сознание

AstanaTV
21.02.2024г. в 16:59
1008
«Если бы лифт работал…» — пенсионерка в Уральске поднялась на восьмой этаж, упала и умерла, не приходя в сознание
Фото из открытых источников

Почти год Маншук КУДАБАЕВА, жительница девятиэтажного общежития по улице Сырыма Датова, 17, к себе в квартиру на восьмом этаже поднималась по лестнице пешком, потому что лифт в их доме не работает. Семидесятилетняя женщина каждый день провожала маленькую внучку в детский сад, поднимаясь и спускаясь с восьмого этажа с надеждой, что лифт в их доме заработает. Неделю назад Маншук не стало, очередной подъём на восьмой этаж оказался для неё последним, пишет Уральская неделя

Так случилось, что на верхних этажах этой многоэтажки проживают пенсионеры и люди с инвалидностью. После того как лифт остановился из-за очередной поломки, он уже почти год не работает.

Жители рассказывают, что на его ремонт нужно 1 миллион 200 тысяч тенге. Им посоветовали самим собрать эти деньги, но пенсионерам эти финансовые сборы оказались не по силам. Почти у каждого из них пенсия – до 100 тысяч тенге, половина из которой уходит на лекарства.

Депутат областного маслихата приезжал к жильцам общежития №17, сказал, что им нужно искать спонсора, чтобы отремонтировать лифт.

По словам жителей, найти спонсора им посоветовали, а вот где искать, не подсказали.

Ситуацию прокомментировал Жандос ДУЙСЕНГАЛИЕВ, заместитель акима города. Он отметил, что депутат округа готов дать третью часть денег на ремонт из собственных средств. И настоятельно рекомендовал жителям общежития организовать целевые сборы денежных средств на ремонтные работы.