Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Актюбинку вызволили из трудового рабства в Таиланде

AstanaTV
21.02.2024г. в 17:26
2002
Актюбинку вызволили из трудового рабства в Таиланде
Фото из открытых источников

Двух казахстанок вызволили из трудового рабства в зоне «Золотого треугольника» - зоне, включающей территории Таиланда, Мьянмы и Лаоса, передает "Диапазон", ссылаясь на Kazinform.

— В конце января на WhatsApp-мессенджер нашего консула в Таиланде поступило сообщение, что одна наша гражданка находится в трудовом рабстве в «Золотом треугольнике». Она просила о помощи вызволить ее оттуда. После определенных действий с местными властями выяснилось, что в трудовом рабстве находятся две наши гражданки. Мы приложили все усилия, в течение месяца мы проводили переговоры. В итоге они были вызволены, и в данный момент летят в Казахстан, — сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.

Он отметил, что это девушки из Актобе и Алматы. У обеих высшее образование, они знают несколько языков. Они купились на объявление о работе с высокой заработной платой. Компании, куда попали казахстанки, требовали выкуп в размере 10 тысяч долларов за каждую. В случае отказа их принуждали заниматься проституцией. Благодаря действиям дипломатов, для их вызволения не потребовалось ни единой копейки.

— Они читали о таких ситуациях в новостях, были знакомы что такое возможно, но они считали, что это с ними не произойдет, — добавил Айбек Смадияров.

В связи с этим гражданам Казахстана рекомендуется при выезде за рубеж внимательно изучать все контакты, условия, компании и предстоящих обязанностях.

— Это ваша судьба, ваша жизнь. Повезло, что мы вызволили их в целости и сохранности. Поэтому только внимательное отношение ко всем обстоятельствам, — заключил спикер.